Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: "Газпром" будет наращивать поставки газа напрямую конечному потребителю на рынке Европы
20.11.2007
ОАО "Газпром" будет наращивать поставки газа напрямую конечному потребителю на рынке Европы. Как передает РБК, об этом сообщил, выступая с докладом на конференции "Газ России - 2007", зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Он пояснил, что такие поставки "позволяют получить прибыль от продажи природного газа по всей цепочки, от его производства до потребления".

А.Медведев напомнил, что в рамках требований Евросоюза по либерализации рынка крупные компании в Европе были обязаны передать часть существующих экспортных контрактов другим компаниям. В этой связи он отметил, что в 2006 г. при переподписании контракта французская Gaz de France зарезервировала для Газпрома 1,5 млрд куб. м газа, который он впоследствии самостоятельно продал европейскому конечному потребителю.

Аналогичное соглашение, по словам А.Медведева, было достигнуто с итальянской компанией ENI. По условиям сделки, начиная с текущего года Газпром сможет продавать через своим сбытовые компании в Италии часть поставляемого газа непосредственно конечным потребителям. Объемы прямых продаж будут постепенно возрастать и к 2010 г. достигнут 3 млрд куб. м. По условиям аналогичных соглашений, подписанных в 2006 и 2007 гг., дочерние компании Газпрома уже начали напрямую поставлять газ австрийским, чешским и болгарским потребителям. А.Медведев также рассказал, что Газпром применяет практику продажи газа конечным потребителям и в Великобритании путем приобретения действующих фирм, специализирующихся на работе с розничной клиентурой. Так, дочерняя компания "Газпром маркетинг энд трейдинг" (ГМТ) в 2006г. приобрела английскую компанию Pennine natural gas limited, работающую на рынке промышленных и коммерческих потребителей газа. Компания обслуживала около 600 клиентов, имея 900 точек продаж. Бизнес-план ГМТ на 2007 г. предусматривает увеличение числа конечных потребителей до 2,6 тыс. и точек продаж - до 6,8 тыс. единиц. Причем общий объем поставок газа должен превысить 200 млн куб. м.

Новым направлением деятельности в рамках общей стратегии выхода на конечного потребителя стало участие "Газпрома" в проектах производства электроэнергии в Евросоюзе. В этой связи А.Медведев напомнил подписание в феврале 2007 г. меморандума с люксембургской компанией Soteg о реализации проекта строительства газотурбинной электростанции комбинированного цикла мощностью 800 МВт в Германии. Он добавил, что Газпром ведет переговоры со своими партнерами о строительстве и приобретении электростанций и в других странах Европы.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ