Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Межрегионгаз" подвел итоги торгов на ЭТП в рамках эксперимента "5+5"
23.11.2007
22 ноября в ООО "Межрегионгаз" прошла конференция, посвященная годовщине
первых торгов на электронной торговой площадке (ЭТП). Торги были организованы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. № 534 "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" и Приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006 г. № 294.

Как сообщила пресс-служба ООО "Межрегионгаз", первые торговые сессии в рамках эксперимента прошли 22 ноября 2006 г.

Первоначально торги осуществлялись в режиме с поставкой "на месяц"; с
1 февраля 2007 г. был введен дополнительный режим торгов с поставкой "на десять дней", который позволил покупателям (в первую очередь, предприятиям электроэнергетики) приобретать газ в более оптимальном режиме. Наиболее крупными независимыми продавцами газа на ЭТП являются ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "ЛУКОЙЛ", которые в ходе торгов реализовали около 3 млрд куб. м. газа. Наиболее активными покупателями газа на ЭТП были предприятия электроэнергетики (55% всех приобретаемых в процессе торговых сессий ресурсов), агрохимии и металлургии.

Газ, продаваемый на ЭТП, поставлялся в 32 региона РФ. В среднем, по итогам продаж по состоянию на 22.11. 2007 г., превышение цен ФСТ на газ, реализуемый на ЭТП, составило 36,5%.

Всего в течение года, с 22.11.2006 г. по 22.11.2007 г. на ЭТП было реализовано 6,75 млрд. куб. м. В силу ряда сдерживающих факторов объемы продаж на ЭТП по итогам года оказались несколько ниже прогнозируемых.

В числе этих факторов:
- необычно теплые погодные условия зимы и весны 2007 г.;
- продолжение практики отбора газа без согласования с поставщиком с уплатой штрафного коэффициента;
- требование паритета в объемах реализации газа ОАО "Газпром" и независимых производителей на ЭТП и дефицит нераспределенных ресурсов газа у независимых производителей.

В то же время, благодаря работе площадки, независимые производители газа и "Газпром" сумели продать значительные объемы газа по свободным ценам. Покупатели, в свою очередь, получили возможность оперативно приобретать
дополнительные объемы газа по рыночной цене.

В ходе конференции также выступили представители государственных ведомств, представители Рабочей группы по осуществлению наблюдения за ходом торгов и представители компаний — участников торгов, которые дали всестороннюю оценку итогам работы и дальнейшим перспективам электронной торговли газом.

Иван Селивахин, представитель Минпромэнерго, член Рабочей группы сообщил, что в ближайшее время готовится выход Постановления Правительства РФ, в соответствии с которым ЭТП будет работать в 2008 г. Проект Постановления предусматривает общее увеличение объемов продаж газа на ЭТП в следующем году до 15 млрд. куб. м.

Заместитель директора коммерческого департамента ОАО "Роснефть" Сергей
Черемных предложил работу ЭТП перевести из экспериментального в постоянный проект. Идею работы ЭТП на постоянной долгосрочной основе поддержали также представители энергетических компаний — Андрей Бухтияров (ОАО "Волжская ТГК") Сергей Толстов (ОАО "ОГК-1").

По их мнению, ЭТП и НП "АТС" взаимно дополняют друг друга на энергетическом рынке РФ, для развития которого необходима максимальная координация их работы. Генеральный директор ООО "Реал Газ" Денис Виноградов призвал расширить географию деятельности ЭТП на страны СНГ, чьи компании также могли бы принять участие в электронных торгах.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ