Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иванов выступил против позиции Евросоюза о разделении "Газпрома" на несколько компаний
26.11.2007
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов выступает против позиции Евросоюза о разделении "Газпрома" на несколько компаний. Как передает Прайм-ТАСС, об этом он заявил в интервью "Русской службе новостей".

Как сказал С.Иванов, намерение Комиссии Евросоюза принять документ, по которому "Газпром" не может выступать как добытчик и экспортер газа, "вызвано, прежде всего, стремлением как-то поджать нас, заставить пойти на неоправданные, на неестественные уступки".

Первый вице-премьер также видит в этом "стремление ограничить нас даже в географической направленности нашего экспорта". "Ведь мы строим сейчас крупный нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан не потому, что мы кому-то угрожаем, мы выходим на глобальный рынок, и как на любом рынке мы будем предлагать свой товар покупателю - тому, кто больше заплатит", - подчеркнул С.Иванов. По его мнению, "тем самым мы будем еще более эффективно расходовать наши ресурсы, получая максимальную прибыль". "Так действует любая нормальная цивилизованная страна", - добавил он.

С.Иванов считает, что попытки давления на "Газпром" со стороны Запада бесперспективны. "Я не отвечаю за "Газпром", но думаю, что делить "Газпром" никто в России в здравом уме не будет", - заявил он.

Первый вице-премьер опровергает обвинения по поводу энергетического давления России на другие страны. "Зачем нам оказывать влияние на политику своих соседей? Они свободные, суверенные государства", - сказал он.

"Я часто слышал, даже на встрече министров обороны, намеки по поводу того, что Россия чуть ли не проводит энергоимпериалистическую политику, удушает свободу и грубо вмешивается в дела ряда государств, диктуя им цены на энергоносители. На это я обычно отвечаю очень просто, - сказал первый вице-премьер. - В 90-е годы нас ускоренно и болезненно лечили основам рыночной экономики. Мы этот урок выучили и действуем по единым мировым стандартам и правилам. Любой товар, включая нефть и газ, имеет рыночную стоимость. Не зря цены на энергоносители ежедневно меняются".

С.Иванов отметил, что "вопрос, поставлять или не поставлять энергоресурсы в ту или иную страну, по существу, не стоит". "Россия поставляет свои энергоресурсы практически во все европейские страны. Не было ни одного случая, чтобы Россия свои обязательства не выполняла", - напомнил он.

На взгляд первого вице-премьера, главные вопросы при поставках энергоресурсов - это цена и срок контракта. "Здесь нельзя заключить контракт на один день. Конечно, решение этого вопроса зависит от политики страны-транзитера. Мы готовы заключать долгосрочные контракты, прозрачные, предсказуемые, но на рыночных условиях", - подчеркнул С.Иванов.

Он призвал не забывать, что "на протяжении последних 17 лет мы за счет российского налогоплательщика субсидировали на десятки миллиардов долларов экономику ряда государств, входящих в СНГ". "Сколько можно? Да, они независимые, они суверенные. Прошло 15 лет. Давайте жить по-новому, жить как независимые государства на единых правилах и на единых условиях. Вот этот момент наступил. Как только он наступил, нас стали обвинять в том, что мы пытаемся что-то кому-то диктовать и чуть ли не оказывать давление. Мы не собираемся. Не хотите - не покупайте", - заявил С.Иванов.

"Мы говорим, например, нашим американским партнерам: если вы хотите ежегодно субсидировать Украину на $5 млрд или Грузию на $1 млрд, то, пожалуйста, ради Бога. Кто был бы против? Субсидируйте. Мы-то здесь причем? Почему это опять за наш счет должно быть? Если вы хотите - субсидируйте. Не нравится - не субсидируйте. Почему мы это должны делать?" - заключил первый вице-премьер.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ