Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до 9,0 млн баррелей в сутки
27.11.2007
Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими подтвердил во вторник, что крупнейший в мире экспортер нефти увеличил добычу до 9,0 млн баррелей в сутки.

Аль-Наими постарался избежать намеков на возможное решение об увеличении добычи Организацией стран-экспортеров нефти на предстоящем саммите.

"Когда мы соберемся на саммит 5 декабря, мы обсудим всю доступную информацию и примем соответствующее решение в зависимости от того, что мы будем знать об уровне поставок, спросе и запасах нефти", - сказал он журналистам на энергетической конференции в Сингапуре.

На вопрос, увеличит ли ОПЕК уровень поставок он ответил: "Почему вы думаете, что я это знаю?".

Его комментарии прозвучали после того, как министр нефтяной промышленности Ирана в минувший уик-энд сообщил, что некоторые из министров ОПЕК выступают за повышение добычи и будут голосовать за него на саммите в Абу-Даби, несмотря на то, что большинство чиновников организации не считают, что на рынке есть недостаток нефти.

Цены на нефть снизились на этой неделе из-за признаков того, что некоторые члены картеля могут выступить за еще одно повышение уровня добычи после увеличения с 1 ноября на 500.000 баррелей в сутки.

Как сообщил аль-Наими, в настоящий момент Саудовская Аравия добывает 9,0 млн баррелей в сутки, что на 200.000 баррелей в сутки больше, чем оценивали аналитики, опрошенные Reuters в сентябре. Тем не менее, эти цифры ниже, чем данные компании Petrologistics, в соответствии с которыми уровень добычи королевства составляет 9,15 млн баррелей в сутки.

Отвечая на вопрос о том, не вызывают ли у него опасения высокие цены на нефть, аль-Наими повторил свой стандартный ответ: "Уровень цен определяет рынок, и поэтому давайте оставим этот вопрос. Цены растут, цены снижаются так, как это определяет рынок".

Министры ОПЕК неохотно говорят о том, какое решение они примут на саммите в Абу-Даби. На фоне опасений того, что высокие цены могут затормозить рост мировой экономики и снизить спрос, многие из них говорят о том, что причиной роста котировок является политическая ситуация и действия спекулянтов, а не недостаток нефти, а увеличение добычи может привести к обрушению рынка.

Индонезия, которая не обладает серьезным влиянием в картеле, поддержит повышение добычи нефти, если ОПЕК поставит это вопрос на голосование, сообщил министр энергетики страны Пурномо Юсгианторо.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ