Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" планирует к 2010 г. повысить уровень утилизации нефтяного попутного газа
28.11.2007
ОАО "Сургутнефтегаз" планирует к 2010 г. повысить уровень утилизации нефтяного попутного газа, сообщает Прайм-ТАСС.

На протяжении последних пяти лет ОАО "Сургутнефтегаз" стабильно удерживает нормативный коэффициент использования газа — 95%. Разработанная в 2001 г. программа эффективного использования газа ежегодно корректируется с учетом объемов добычи газа и потребностей в нем, дополняется планами строительства новых объектов, внедрения новых технологий.

Утилизация газа проводится по следующим направлениям: поставка на Сургутские ГРЭС-1,2 и сторонним потребителям, переработка на установках управления по переработке газа, использование на собственные нужды.

Основным потребителем газа компании остаются Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, которые ежегодно потребляют около 80% объемов произведенного ОАО "Сургутнефтегаз" газа. Подача газа осуществляется с 9-ти компрессорных станций и 3-х установок переработки газа.

За счет ввода в эксплуатацию новой газоперерабатывающей установки на собственном ГПЗ мощности по газопереработке увеличены с 4,2 млрд до 7,2 млрд куб м газа в год.

Около 2,5 млрд куб м попутного нефтяного газа используется на собственные нужды: потребляется газотурбинными электростанциями, приводами компрессорных агрегатов, установками предварительного сброса воды HEATER-TREATER, котельными ДНС и вахтовых поселков, применяется в качестве топлива для линий воздухоподогрева автомобилей, обогрева автотранспортных стоянок, в системе лучистого обогрева производственных помещений.

Одним из эффективных и экологичных направлений утилизации нефтяного попутного газа является использование его в качестве топлива для выработки электроэнергии непосредственно на месторождениях.

В настоящее время на месторождениях "Сургутнефтегаза" в Западной Сибири работают 14 газотурбинных электростанций и 2 газопоршневые. До конца 2007 г. будет запущена еще одна ГТЭС. В среднесрочной перспективе предусматривается строительство еще одной газотурбинной и 4 газопоршневых электростанции на месторождениях Ханты-Мансийского округа.

"Сургутнефтегаз" планирует в 2007 г. выработать 2,3 млрд кВт/ч собственной электроэнергии, в 2006 г. было выработано 1,4 млрд кВт/ч.

Дальнейшее повышение эффективности использования газа в основном регионе деятельности компании — Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - будет осуществляться за счет строительства новых компрессорных станций. В настоящее время ведется строительство четырех КС, их ввод в эксплуатацию планируется в 2008 г.

Продолжается строительство газопроводов - в 2007 г. введено уже около 120 км трубопроводов по транспортировке газа. Более 200 км намечено построить на территории Югры в следующем году с целью транспорта газа с Северной и Западной группы месторождений. Ведется реконструкция факельных установок на дожимных насосных станциях.

Внедряются новые методы утилизации газа: предусматривается строительство установок по утилизации паров углеводородов из резервуаров товарных парков, малых компрессорных станций производительностью от 5 млн до 20 млн куб м газа в год. В стадии проработки варианты более глубокой переработки жидкой продукции Управления по переработке газа за счет строительства нефтехимического комплекса.

Особое внимание уделяется учету попутного нефтяного газа на производственных объектах компании, который практически полностью автоматизирован. Установленное на всех узлах учета газа оборудование сертифицировано и имеет разрешение Ростехнадзора на применение, что подтвердило недавнее обследование объектов компании специалистами надзорных органов совместно с представителями ОАО "Сургутнефтегаз". В сентябре-октябре 2007 г. в ходе проверки состояния факельных систем, организации учета объемов добычи и утилизации попутного нефтяного газа было обследовано 94 таких объекта, находящихся в эксплуатации (всего в "Сургутнефтегазе" их более 200). Выявлены единичные незначительные недостатки, которые в настоящее время устраняются.

В Восточной Сибири на Талаканском месторождении строится ГТЭС мощностью 96 МВт, ее ввод планируется в следующем году. Первый пусковой комплекс — на 48 МВт — в составе трех энергоблоков должен быть запущен в 1-м квартале 2008 г. К настоящему времени строительство осуществляется по графику: смонтированы все энергоблоки, закрыто здание главного корпуса, начата промывка масляных систем. Ввод в эксплуатацию второй очереди ГТЭС намечен на 3-й квартал 2008 г. Кроме того, планируется третья очередь электростанции на 48 МВт, которая должна быть сдана в 2010 г.

Электроэнергия Талаканской ГТЭС будет использоваться главным образом на собственные нужды — для обеспечения работы производственных объектов "Сургутнефтегаза", и частично поставляться АК "Транснефть" (TRNF) для работы нефтеперекачивающей станции ВСТО.

В настоящее время производственные объекты Талаканского месторождения обеспечиваются электроэнергией, вырабатываемой газопоршневой электростанцией мощностью 12 МВт. Она введена в строй в начале 2007 г.

В рамках реализации газовой программы на Талаканском месторождении в 2008 г. планируется начать строительство компрессорной станции по закачке газа в пласт на 1,5 млрд куб м. Она будет сдана в эксплуатацию во 2-м полугодии 2009 г. и позволит решать одновременно две задачи - утилизировать газ и обеспечивать проектный коэффициент нефтеизвлечения.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ