Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" ввел в эксплуатацию газовый промысел Хазуак в Узбекистане
29.11.2007
Сегодня Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Заместитель Премьер-министра - министр финансов Республики Узбекистан Рустам Азимов и Председатель Правления НХК "Узбекнефтегаз" Нурмухаммад Ахмедов приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию газового промысла Хаузак в Бухарской области Республики Узбекистан.

Хаузак - часть газового мега-проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", который совместно реализуют "ЛУКОЙЛ" (доля участия - 90%) и Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" (10%). СРП по проекту подписано в июне 2004 г. в ходе визита в Узбекистан Президента РФ Владимира Путина и вступило в силу в ноябре 2004 г.

Как говорится в сообщении российской компании, соглашение предусматривает добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юге-западе страны (участки Кандым, Хаузак и Шады) и геологоразведку Кунградского блока в Устюртском регионе (Каракалпакия, север Узбекистана). Срок действия СРП - 35 лет. Раздел продукции на первом этапе проекта осуществляется в соотношении 50/50. Максимальный уровень годовой добычи природного газа составит около 11 млрд. кубометров, пик добычи ожидается в 2012-2013 гг.

За три года действия СРП на участке Хаузак проведены сейсморазведка, бурение эксплуатационных скважин, и масштабное производственное строительство. В частности, построены полигон утилизации буровых отходов, установка предварительной подготовки газа, кустовая площадка, энергоцентр, инженерные сооружения, вахтовый поселок, телекоммуникационный узел, линии электропередачи, магистральные газо- и конденсатопровод, автодорога.

В целом по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" запланировано бурение более 160 эксплуатационных скважин, строительство более 1500 км трубопроводов, железнодорожной ветки длиной около 40 км, а также газоперерабатывающего завода мощностью более 8 млрд кубометров газа в год. На сегодня в рамках проекта в экономику Узбекистана инвестировано более $350 млн, в том числе более $300 млн - в обустройство Хаузакского промысла.

"Я уверен, что мы вместе с узбекскими коллегами успешно реализуем этот проект в интересах наших дружественных стран. Промысел Хаузак - это не только первый промышленный объект "ЛУКОЙЛа" в Узбекистане, но и первый за пределами России добывающий газовый актив с мажоритарным участием Компании. Современный газодобывающий комплекс, построенный всего за три года в сложных условиях пустыни - яркий пример реализации стратегии ЛУКОЙЛа на ускоренное и эффективное развитие зарубежных апстрим-проектов", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ