Казахстан надеется решить сегодня спор о Кашагане
"Переговоры ведутся. 30 ноября еще не завершилось. Я думаю, что у нас есть время", - сказал Ергожин.
Ергожин сказал, что Казахстан по-прежнему хочет, чтобы государственная "КазМунайГаз" была вторым оператором месторождения, которое в настоящее время управляется итальянской ENI.
Ранее власти обвинили западных инвесторов во главе с итальянской ENI в нарушениях при освоении месторождения и потребовали компенсации, а также наделения госкомпании статусом второго лидера Кашаганского проекта.
Кроме того, различные источники и аналитики заговорили о возможном увеличении доли государства в консорциуме и смещении ENI с поста оператора.
Ергожин добавил, что Казахстан также обсуждает возможную схему получения прибыли от месторождения раньше, чем планировалось.
Представители обоих сторон сказали, что переговоры о будущем Кашагана могут продолжится и после 30 ноября, возможно, до конца года.
В состав консорциума, кроме ENI, "КазМунайГаза" входят Total, британо-голландская Royal Dutch Shell, американские Exxon Mobil Corp и ConocoPhillips и японская Inpex.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Ноябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

