Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Самарской области внедряются новейшие технологии подготовки нефти
30.11.2007
29 ноября состоялась встреча министра нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игоря Иванова с трудовым коллективом установки подготовки нефти "Красноярская" ОАО "Самаранефтегаз", сообщили корреспонденту ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Данная установка предназначена для разгазирования, обезвоживания и термохимической обработки нефтяной эмульсии, добываемой из скважин Красноярского, Северо-Каменского и Белозеро-Чубовского месторождений ОАО "Самаранефтегаз". Проектная мощность установки, на которой работают 40 человек, составляет 10 тыс. куб. м/сутки.

Во время осмотра установки, министру рассказали о внедрении новейших технологий подготовки нефти. В особенности, Игоря Иванова интересовало рациональное использование попутного нефтяного газа. Ведь это дает возможность получать широкую фракцию легких углеводородов, а ее, в свою очередь, переправлять на нефтехимические предприятия Самарской области для дальнейшей переработки. Этот способ позволяет более полно загрузить мощности нефтехимических предприятий Самарской области, что благотворно скажется на социально-экономической ситуации в регионе.

Министр не обошел вниманием и экологические аспекты нефтедобычи. Ведь сжигание попутного нефтяного газа на промысловых факелах - это один из самых серьезных источников загрязнения окружающей среды, потому что при сжигании вместе с углеводородами в атмосферу выбрасывается значительное количество углекислого газа, сажи, окислов азота, сероводорода и других вредных компонентов. Исходя из этого, необходимо разрабатывать и внедрять программы по сокращению выбросов в атмосферу. И на первом месте здесь стоит прекращение сжигания попутного нефтяного газа. В Самарской области ОАО "Самаранефтегаз" первым разработало и начало реализацию газовой программы, которая позволит к 2011 г. довести объем утилизации попутного нефтяного газа до 95%.

"Сейчас показатели темпов роста нефтехимической и газовой промышленности губернии исчисляются весьма и весьма солидными цифрами. Так, если говорить о нефтедобыче, то здесь индекс физического объема производства за девять месяцев 2007 г. составил 105,2%, при этом объем добычи нефти в стоимостном выражении достиг 51,3 млрд рублей или 107,3% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г.", - заявил Игорь Иванов.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ