Газовые месторождения Якутии могут быть переданы "Газпрому"
"Они попадут без аукциона тому предприятию, которое определено главным в рамках Восточной программы, наверно это будет "Газпром", - сказал он на пресс-конференции в РИА "Новости".
"Газпром" является координатором программы развития добычи и транспортировки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (Восточная программа).
По данным Штырова, эти месторождения содержат большое количество ценных компонентов, а также являются важными для газификации региона. Последние два года в республике не было продано на аукционе ни одного газового месторождения, так как планировалось, что они войдут в федеральный резерв, уточнил глава региона. Запасы газа в республике составляют 2,3 трлн кубометров.
Накануне правительство РФ отнесло 31 газовое месторождение, которые находятся в нераспределенном фонде, к объектам федерального значения, имеющим стратегическое значение для газоснабжения РФ.
В том числе в Якутии к таким месторождениям отнесены Чаяндинское месторождение, Верхневелючанское нефтегазовое месторождение, Соболох-Неджелинское газоконденсатное месторождение, Среднетюнгское газоконденсатное месторождение, Тас-Юряхское нефтегазоконденсатное месторождение.
Штыров также сообщил, что правительство республики считает целесообразным передачу одного из месторождений этого перечня - Среднетюнгского с запасами в 156 млрд кубометров газа, региональной компании - "Сахатрансгаз". По его словам, это обусловлено тем, что месторождение находится на значительном отдалении от планируемых газотранспортных мощностей "Газпрома" и приближено к региональным газовым сетям.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Декабрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

