Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Премьер Польши не исключает трехсторонних обсуждений по Nord Stream
12.12.2007
Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключает возможности проведения трехсторонних (Германия-Польша-Россия) обсуждений по вопросам строительства газопровода Nord Stream. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил на пресс-конференции в Берлине после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я не исключаю такой ситуации, при которой три заинтересованные стороны обсудят тот или иной вариант газопровода. Тем самым я имею в виду и российскую сторону", - сказал польский премьер.

По его словам, этот вопрос был затронут в ходе его беседы с канцлером Германии. "Мы оба (Туск и Меркель) выразили свою готовность к этому в том случае, если обстоятельства будут этому способствовать", - подчеркнул премьер-министр Польши.

По его словам, тема Nord Stream по-прежнему остается сложной в германо-польских отношениях, однако канцлер проявила готовность учесть польские интересы в рамках одного из проектов. Сам факт этого польский премьер считает положительным, но идею в целом - "нерациональной с экономической или финансовой точки зрения".

"Природный газ означает одновременно политику и бизнес. И мы хотим об этом говорить со всеми в таком ключе, в котором он обсуждается как раз в настоящий момент нашими министрами экономики, то есть в экономико-политическом контексте", - заявил Туск.

Тем не менее, он выразил удовлетворение тем, что Ангела Меркель "приняла во внимание польскую позицию в том, что касается энергетической солидарности и надежности энергоснабжения как элемента европейского правового актива".

"Я очень рад, что мы готовы говорить друг с другом о балтийском газопроводе Nord Stream. Это значит, что обе стороны подтвердили свою готовность совместно искать решения, способствующие позитивным коррективам с обеих сторон. Лишь такой разговор имеет смысл", - подчеркнул польский премьер.

Он добавил, что каждая из сторон также объявила о своей готовности изменить собственные позиции, если она получит убедительные аргументы в пользу этого.

Именно на таком фоне Туск считает возможными и трехсторонние обсуждения.

Канцлер Германии, со своей стороны, не стала детализировать на пресс-конференции прошедшие по данной теме переговоры. Она лишь отметила, что вопрос о газопроводе входит в число тех тем в германо-польских отношениях, которые нуждаются "в дальнейшей обработке".

"Мы договорились, что министры экономики сначала обменяются друг с другом экономическими оценками (Nord Stream), - сказала Меркель. - Ведь, несомненно, совершенно естественно, что каждая страна должна четко представлять экономические преимущества и недостатки".
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ