Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Украина сократила добычу газа

17.12.2007
Украина сократила добычу газа за 11 месяцев 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 225,8 млн куб. м (или на 1,2%) - до 18 млрд 816 млн куб. м, по данным Минтопэнерго. В том числе объем добычи газа предприятиями НАК "Нафтогаз Украины" уменьшился на 79,6 млн куб. м (0,5%) и составляет 17 млрд 558,9 млн куб. м.

В ноябре 2007 г. в стране добыто 1 млрд 689,7 млн куб. м газа, что на 44,4 млн куб. м (2,6%) меньше, чем в ноябре 2006 г. В том числе предприятия НАК "Нафтогаз Украины" сократили добычу газа на 46,7 млн куб. м (на 2,9%) - до 1 млрд 559,7 млн куб. м.

Напомним, что в октябре 2007 г. в Украине было добыто 1 720,4 млн куб. м газа, что на 48,6 млн куб. м (или на 2,7%) меньше, чем в октябре 2006 г. В том числе предприятия НАК "Нафтогаз Украины" сократили добычу газа на 36,4 млн куб. м (на 2,2%) - до 1 607,4 млн куб. м.

Как сообщил РБК-Украина эксперт рынка, снижение добычи связано с низкими ценами на украинский газ. Из-за этого некоторые компании сознательно занижают объем добычи газа. По мнению эксперта, для увеличения добычи в Украине правительству необходимо увеличить цену на газ для населения. Он отметил, что в Европе цены на газ для населения выше, чем для промышленных предприятий. В связи с этим, эксперт прогнозирует, что в следующие два года цена на газ для населения может вырасти приблизительно на 200%.

Отметим, что ранее директор газопромышленного управления "Шебелинкагаздобыча" Юрий Фесенко заявлял, что цена на природный газ для населения в 2008 г. должна увеличиться. Он считает, что при цене импортируемого природного газа $179,45 за тыс. куб на границе Украины и стоимости природного газа украинской добычи $58 за тыс куб., подобный разрыв в цене приведет к уничтожению украинской газодобычи.

По словам Ю.Фесенко, существующая цена газа для населения не позволяет обеспечить полноценное развитие компании в части поступления средств от продажи газа.

Мнение украинских газодобытчиков поддерживают в Секретариате президента. Так недавно первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что цену на газ для населения нужно поднимать. Кроме того, он выразил сожаление, что правительство не внедрило в 2007 г. поэтапное повышение цены на газ для населения. По словам А.Шлапака, президент Виктор Ющенко считает, что цена на газ для населения должна устанавливаться, исходя из целесообразных в экономическом смысле параметров.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ