"Газпром" ввел в эксплуатацию Южно-Русское месторождение на Ямале
Символическую кнопку, дающую старт эксплуатации месторождения, нажали первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев и вице-канцлер, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Накануне "Газпром" завершил сделку с германским концерном BASF о его вхождении в этот проект, а также определил с другой германской компанией, E.On список для обмена активами, в рамках которого E.On также войдет в проект.
В соответствии с соглашением об обмене активами между ОАО "Газпром" и BASF AG, подписанным в 2007 г., германский концерн получил в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" 25% минус одну обыкновенную акцию, а также привилегированную акцию без права голоса, которая эквивалентна 10-процентной доле участия в экономике проекта.
"Генеральный директор "Севернефтегазпрома" (структура "Газпрома") Эдуард Худайнатов доложит о проделанной работе и готовности ввода месторождения в эксплуатацию. После этого представители сторон совместно нажмут кнопку, что будет означать символический пуск месторождения в эксплуатацию", - сказал дипломат.
Затем пройдет совместная пресс-конференция для российских и иностранных журналистов. Представитель Германии проведет также встречи в Москве с российским руководством.
Южно-Русское нефтегазовое месторождение, разведанные запасы которого по состоянию на 1 января 2007 г. составляли 805,3 млрд кубометров газа и 5,7 млн тонн нефти, расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензией на его геологическое изучение и разработку владеет ОАО "Севернефтегазпром".
В октябре "Газпром" ввел в эксплуатацию пусковой комплекс месторождения. В настоящее время на месторождении в работе 26 газовых скважин, обеспечивающих суточную добычу газа в объеме 15 млн кубометров. Геологоразведочные работы на месторождении продолжаются. Ведется работа по увеличению фонда действующих скважин и развитию инфраструктуры месторождения. В четвертом квартале 2007 г. на месторождении планируется добыть 1,4 млрд кубометров газа. На проектную мощность - 25 млрд кубометров газа - месторождение планируется вывести в 2009 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Декабрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

