Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экологи просят "Газпром" отказаться от "западного" варианта транзита газа в Китай
19.12.2007
Представители 8 общественных организаций Сибири подписали обращение к заместителю председателя совета директоров ОАО "Газпром" Александру Медведеву. Как сообщили в правительстве Республики Алтай, в числе авторов обращения - три организации из Барнаула - "Геблеровское экологическое общество", Фонд "Алтай XXI век" и Экологический клуб Алтайского госуниверситета. Ранее экологи обращались с посланием к правительству РФ по проблемам строительства экспортного газопровода "Алтай". передает РБК.

"Крайне важно при реализации региональной и экспортной стратегий обеспечить долгосрочную выгоду для российского общества за счет транспортировки газа наиболее экологически безопасным способом и с минимальным воздействием на окружающую среду", - отмечают представители экологических организаций. При этом подчеркивается необходимость стратегического обоснования выбора путей транспортировки углеводородов на внутренний и внешний рынки. По мнению экологов, "предлагаемые Газпромом "западный" и "восточный" варианты поставок газа в Китай фактически только закрепят сырьевую зависимость России, поскольку никак не увязаны с одной из главных стратегических задач - опережающим развитием на востоке России центров глубокой переработки химии углеводородов и диверсификации структуры экспортных поставок в пользу продуктов глубокой переработки".

Кроме того, как считают общественные организации, "западный вариант" слабо обоснован экономически и таит в себе значительные экологические риски и угрозы, поскольку предполагает необходимость строительства газопровода в направлении границы с КНР через сейсмоопасные горные массивы Алтая и высокогорное плато Укок - одну из особо охраняемых российских природных территорий (ООПТ), входящих в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В качестве альтернативы авторы обращения предлагают рассмотреть "интегрированный" вариант поставок газа с Ямала и Красноярского края в восточном направлении через Проскоково, Тайшет и Саянск в одном коридоре с трубопроводом "Восточная Сибирь - Тихий океан" с интеграцией в китайскую систему газообеспечения. Это, по мнению экологов, даст возможность совместить газопроводные и нефтепроводные системы в одном коридоре и снизить таким образом экологические издержки и риски.

В заключение эксперты предлагают Д.Медведеву оказать содействие в организации общественного обсуждения проекта "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона". Также предлагается инициировать в правительстве РФ в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду проведение сравнительного анализа "западного", "восточного" и "интегрированного" вариантов путей поставки углеводородов на внутренний и внешний рынки с месторождений Западной и Восточной Сибири, Якутии с учетом экологических, социально-экономических и этнокультурных аспектов. В них предлагается участвовать представителям Газпрома и экологических неправительственных организаций.

Как напоминают экологи, "упорное игнорирование рекомендаций ученых и специалистов, мнения экологических неправительственных организаций при проектировании нефтепроводной системы ВСТО привело к тому, что в ходе проектирования маршрут трассы нефтепровода менялся 5 раз, потеряно как минимум 3 года и ориентировочно 1 млрд долл.". "Стоимость акций ОАО "АК" Транснефть" упала на 15% и в конце концов был выбран более экологически безопасный и экономически обоснованный вариант в обход озера Байкал", - напоминают экологи.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ