Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подготовка к запуску крупного НПЗ в кубинском городе Сьенфуэгос завершена
20.12.2007
Завершена подготовка к запуску крупного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в кубинском городе Сьенфуэгос (центр страны), который построен в конце 1980-х гг. при технической поддержке СССР. Как сообщили в среду кубинские представители, на комплексе уже проведен контрольный пуск оборудования, а в хранилища НПЗ залито более 548 тыс. баррелей венесуэльской нефти.

Местные и венесуэльские специалисты проверили герметичность оборудования нефтезавода. В рамках испытаний они сначала использовали воду, а затем сырую нефть, чтобы убедиться в нормальном функционировании трубопроводов и современной системы безопасности, которая установлена на объекте.

Запуск завода планируется осуществить в рамках начинающегося в пятницу в Сьенфуэгосе саммита стран-членов нефтяного альянса "Петрокарибе", созданного в 2005 г. по инициативе Кубы и Венесуэлы. По этому проекту большая группа карибских стран и Никарагуа получают от государственной корпорации Petroleos de Venezuela нефть и ее производные на льготных условиях.

Запуск НПЗ в Сьенфуэгосе, работы по реанимации которого совместно проводили Куба и Венесуэла, считается важным достижением "Петрокарибе". Первоначально завод будет перерабатывать 65 тыс. баррелей нефти в день, а в будущем мощность комплекса достигнет 109 тыс. баррелей в день. На реализацию первой очереди проекта Гавана и Каракас затратили около $136 млн. После расширения его мощности, которая запланирована на будущий год, размер инвестиций составит $1,4 млрд.

Впервые НПЗ в Сьенфуэгосе вступил в строй в 1990 г., однако проработал недолго, так и не достигнув проектной мощности. Гавана приняла решение о его консервации в связи с острой нехваткой углеводородного сырья, которую начала испытывать после распада СССР. Два года назад Куба и Венесуэла приняли решение совместными усилиями восстановить нефтеперерабатывающий комплекс, пишет Прайм-ТАСС.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ