Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" не создал специальную компанию для освоения Штокмановского месторождения
20.12.2007
"Газпром" не создал специальную компанию для освоения Штокмановского месторождения. Концерн заявлял, что она появится до 20 декабря. Соглашения с иностранными партнерами подписаны, а денег на разработку месторождения пока не поступало, сообщает Прайм-ТАСС.

Компания специального назначения, в которой обещали доли партнерам по Штокману, еще не создана. Когда она появится, в "Газпроме" не говорят. В Севморнефтегазе, дочке "Газпрома", которая владеет лицензией на месторождение, советуют ориентироваться на начало следующего года. Причин задержки в "Газпроме" тоже не объясняют, официальный представитель концерна Сергей Куприянов краток: "В процессе, работаем пока, занимаемся этим вопросом, пока все".

В "Газпроме" обещали создать компанию еще в июле, когда было подписано первое соглашение по проекту с французской Тоталь. Концерн не поменял планов и когда договорился со СтатойлГидро в октябре. Теперь иностранные компании не знают, когда получат свои доли. В Тоталь отказываются от комментариев, в Статойл просят переадресовать этот вопрос "Газпрому". Иностранцы могут и подождать, высказал свое мнение в интервью Business FM аналитик инвестиционной группы "Капитал" Виталий Крюков: "Газпром" уже выстроил достаточно прочные отношения с участниками проекта, потому что выбор длился очень долго. Пока паники нет, все в рамках ожиданий, зарубежные партнеры должны радоваться, что получили долю в таком перспективном проекте".

Специальная компании нужна для того, чтобы не допускать иностранцев к запасам месторождения напрямую. Получая доли в ней, они поставят газ на свой баланс только формально. "Газпром" давно продумал эту схему и мог бы создать компанию заранее, считает аналитик инвестиционной компании Файненшл Бридж Алексей Серов: "Компания должна создаваться подо что-то, у нее должен быть какой-то бюджет, какие-то цели. Тут получается типичный порочный круг, то есть мы примерно понимаем что мы хотим делать, но мы не понимаем есть ли у нас на это деньги, потом решается обратная задача, есть деньги и надо понять как в эти деньги вложить то, что мы хотим сделать".

Концерн вряд ли передумал привлекать партнеров, надеются эксперты. Во-первых, это может осложнить отношения с Европой. Во-вторых, "Газпрому" действительно нужна помощь в освоении месторождения, как технологическая, так и финансовая.

Правление "Газпрома" приняло решение о приоритете поставок со Штокмана трубопроводного газа на европейский рынок. Первая фаза освоения предусматривает добычу 23,7 млрд кубометров природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 г., сжиженного газа - в 2014 г.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ