Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Черномырдин: RosUkrEnergo устраивает Россию в качестве газового посредника
20.12.2007
Газовый посредник, инициированный Украиной, устраивает Россию. Как передает РБК-Украина, об этом заявил сегодня посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, комментируя заявления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о намерениях пересмотреть схему газовых поставок, в т.ч. целесообразность газового посредника.

"Для нас никаких проблем посредник не создает. Абсолютно... Если у Украины есть какие-то претензии или вопросы к посреднику с его участием, пусть разбираются", - сказал В.Черномырдин.

Посол также считает, что Украине не стоит пересматривать газовые контракты с РФ, каждое государство имеет свою позицию, и эти заявления были неоднократно озвучены. "Сегодня, на сейчас, все вопросы сняты, все документы подписаны. Потому что конец года уже┘По другому не должно быть. А как будет дальше? — я не могу сказать", - сказал он. При этом он подчеркнул, что на сегодня 179,5 долл. за тыс. куб. м газа для Украины является самой низкой ценой в Европе. "Если есть желание пересмотреть, то должны быть на то причины", - сказал он.

В то же время посол считает, что Украина должна инвестировать в развитие украинской газотранспортной системы (ГТС), так как украинская ГТС, разработанная еще при СССР, требует значительных инвестиций, около 2 млрд долл., для модернизации, т.к. некоторые украинские газопроводы работают более 50 лет.

Напряженность дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерации, по мнению В.Черномырдина, которая возникла в последнее время, не повлияет на деятельность российского бизнеса в Украине. Комментируя заявление МИД РФ относительно антироссийских настроений в Украине, В.Черномырдин сказал: "Оно (заявление) касается вопроса защиты русского языка и русскоязычного населения Украины и не имеет никакого отношения к бизнесу".

Российский посол также заверил, что положительно оценивает избрание Юлии Тимошенко премьер-министром. По его словам, РФ настроена на конструктивное сотрудничество с новым премьером и не ожидает больших проблем в связи с ее избранием.

Стоит отметить, что накануне премьер-министр Украины Ю.Тимошенко заявила, что в 2008 г. природный газ в Украину будет поставляться по схеме без участия посредников. "То, что не будет посредников — это однозначно", - отметила она. В ответ на уточняющий вопрос относительно того, планируется ли устранение RosUkrEnergo с украинского рынка, премьер сказала следующее: "Как можно скорее... Только прямые поставки".

"Мы изучим все документы сейчас, разберемся в том, что подписали, как подписали, и будем собирать правительство и принимать решение. Я сейчас не рисковала бы однозначно сказать что-то... мы изучим ситуацию, изучим соглашения и после того примем решение, — сказала Ю.Тимошенко. — Я сейчас не могу сказать, что мы за неделю до Нового года будем что-то действительно пересматривать, но мы положим начало переговорному процессу, диалогу, и будем решать, что делать".
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ