Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ананенков: "Газпром" готов к инвестициям в "Сахалин-3"
24.12.2007
ОАО "Газпром" в случае получения лицензий на месторождения проекта "Сахалин-3" готово сразу же начать инвестиции в эти объекты. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков.

По его словам, поставки газа с объектов нефтегазового проекта "Сахалин-3" могут начаться в 2014 г. Такой срок объясняется объемом работ, которые предстоит выполнить, отметил Ананенков.

"Газпром" готов в первом квартале 2008 г. приступить к геологоразведочным работам на блоке "Сахалин-3", потому что там запасов практически нет и там нужно провести серьезные геологоразведочные работы, создать проект разработки этого месторождения, проект обустройства, построить газопроводы, промысловые сооружения", - сказал зампред правления газового холдинга.

Проект "Сахалин-3" включает четыре лицензионных блока: Восточно-Одоптинский, Аяшский, Венинский и Южно-Киринский с оцененными запасами в 600 миллионов тонн углеводородного сырья.

"Роснефть", которая уже владеет правом на разработку Венинского блока на "Сахалине-3", неоднократно заявляла о том, что хочет получить лицензию и на Южно-Киринский блок, который пока находится в нераспределенном фонде.

Минприроды планировало выставить этот блок на торги после того, как будут приняты поправки в закон о недрах о стратегических месторождениях. Однако 15 июня на заседании правительственной комиссии по ТЭК "Газпром" попросил правительство передать ему без конкурса право на разработку месторождений "Сахалина-3".

Лицензия на разработку Венинского блока с 2003 г. принадлежит "Роснефти". Акционерами "Венинефти" - компании-оператора месторождения - являются "Роснефть" (49,8%), Сахалинская нефтяная компания (25,1%) и китайская Sinopec (25,1%).

Лицензии на право освоения Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского месторождений в 1993 г. в ходе конкурса на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) выиграли Mobil, Texaco и Exxon. Однако эти лицензии компании не получили. В январе 2004 г. Россия объявила об аннулировании итогов конкурса 1993 г. в связи с изменениями в налоговом законодательстве, касающимися порядка заключения СРП. В итоге лицензии на все три блока оказались в нераспределенном фонде Роснедр, и теперь речь идет о новом конкурсе по этим трем участкам.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ