Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан продолжит переговоры по месторождению Кашаган до 15 января
24.12.2007
Казахстан и консорциум компаний во главе с итальянской ENI продолжат переговоры по нефтяному месторождению Кашаган до 15 января. Как передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости", об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

Кашаган - самое крупное нефтяное месторождение в мире, открытое за последние 30 лет, с извлекаемыми запасами как минимум в 7-9 млрд баррелей - было отдано в разработку консорциуму во главе с итальянской компанией ENI. В состав возглавляемого ENI консорциума входят Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total, которым принадлежит по 18,5% акций, ConocoPhillips с 9,3% и владеющие по 8,3% "КазМунайГаз" и японская Inpex.

В конце июля ENI представил правительству Казахстана предложения по Кашагану, в соответствии с которыми срок начала добычи переносился со второй половины 2008 г. на вторую половину 2010 г. При этом объем затрат предлагалось увеличить с $57 млрд до $136 млрд. Казахстанская сторона выразила свое несогласие с таким резким повышением уровня затрат и переносом сроков добычи нефти.

В августе Казахстан приостановил на три месяца действие выданного ENI разрешения на работу на Кашагане. Тогда же министерство охраны окружающей среды Казахстана распространило заявление, в котором говорится, что действия Eni могут привести к катастрофическим изменениям в окружающей среде, к гибели флоры и фауны. Правительство Казахстана поставило перед акционерами вопрос об увеличении доли казахстанского участия в проекте.

В середине декабря "КазМунайГаз" сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с Кашаганским консорциумом, в котором отражены ожидающие решения вопросы по урегулированию отсрочки в реализации проекта и увеличения затрат. В соответствии с меморандумом, все члены консорциума, за исключением одного, достигли принципиального согласия о передаче части своих долей в проекте в размере, необходимом для увеличения доли АО "НК "КазМунайГаз" до уровня крупных участников.

В соответствии с документом, к 20 декабря текущего года стороны должны были завершить переговоры о передаче части своих долей и повышении роли "КазМунайГаза" в операционной деятельности.

"Переговоры еще не закончились, они продлятся до 15 января", - сказал Мынбаев журналистам в понедельник. "Затягивать решение этого вопроса не в интересах этих компаний", - отметил со своей стороны вице-министр финансов республики Даулет Ергожин.

"Нерешение данного вопроса порождает кучу вопросов для них самих: инвесторы, которые вкладывают деньги в них через акции и облигации, уже начали задаваться вопросом - почему вы так долго решаете вопрос с Кашагангом, останется он за вами вообще", - пояснил вице-министр финансов Казахстана. "Для них это очень серьезный вопрос, поэтому они будут стремиться как можно скорее завершить переговоры", - считает он.

"Я думаю, что в этом вопросе рано или поздно будет поставлена точка, и точка будет поставлена в интересах государства", - подчеркнул он. "У нас есть все шансы отстоять свои позиции как юридически, так и морально, потому что, как мы неоднократно говорили, были даны соответствующие преференции, созданы все необходимые условия, а люди ими воспользовались, но не исполнили своих обязательств. А за неисполнение своих обязательств обычно нужно расплачиваться какими-то штрафами, пени, либо увеличением доли для Казахстана", - заключил Ергожин.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ