Армения не исключает возможности транзита иранского газа через свою территорию
Министр отметил, что Иран уже неоднократно заявлял о подобном намерении, однако пока дальше взаимных пожеланий дело не шло.
"Если Иран и Европа достигнут соглашения о поставках газа и посчитают возможность транзита через территорию Армении самым коротким и эффективным путем, то мы, естественно, оценив экологический и экономический компонент данного проекта, его осуществим", - сказал Мовсисян.
При этом министр подчеркнул, что если Армения примет подобное решение, то "никто не сможет ей помешать в реализации данного проекта, поскольку Ереван осуществит то, что выгодно стране и ее экономике".
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает перспективным продление газопровода Иран-Армения до Европы.
В то же время глава ИРИ отметил, что для доведения иранского газа до европейских стран необходимо осуществить тщательные технико-экономические исследования.
До конца 2008 г. планируется завершить строительство газопровода Иран-Армения, который является альтернативным источником поставок газа для Армении. Общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения оценивается в $220-250 млн.
На начальном этапе из Ирана будет поставляться около 400 млн куб.м газа ежегодно с перспективой увеличения этого показателя до 2,3 млрд. куб.м.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Декабрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

