Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газохимический комплекс появится в пригороде Якутска
28.12.2007
Газохимический комплекс (ГХК) стоимостью 1 миллион долларов возведут в одном из пригородов Якутска - поселке Жатай, сообщил РИА "Новости" глава муниципального образования Анатолий Кистенев.

"Проект создания ГХК получил принципиальное одобрение на совещании у президента республики Вячеслава Штырова. Предполагается, что в его реализации примут участие акционерные общества "Восточно-сибирская газохимическая компания", "Объединенные машиностроительные заводы" и их дочерние компании", - отметил собеседник агентства.

По словам Кистенева, комплекс рассчитан на производство 450 тыс. тонн метанола, 200 тыс. тонн аммиака и 400 тыс. тонн жидкого топлива в год. "Возможно увеличение производства метанола до полутора миллионов тонн. Причем аммиак предполагается производить по новой, нетрадиционной технологии", - добавил Кистенев.

Он также отметил, что ГХК будет перерабатывать полтора миллиарда кубометров газа в год. Сырье будет поставляться с месторождений Центральной Якутии, запасов которых должно хватить на 100 лет работы комплекса.

"Для реализации проекта необходимо выполнить два условия: строительство третьей нитки газопровода и железной дороги. Жатай выбран для размещения комплекса во многом благодаря тому, что там находится нефтебаза компании "Сахатранснефтегаз", которая будет задействована при реализации проекта. Кроме того, к поселку придет железная дорога", - сказал Кистенев.

По его словам, реализация проекта позволит решить вопросы водоснабжения, водоотвода, и создать новые рабочие места, предположительно на 857 человек.

"В 2009 году планируется запустить опытно-производственную установку, весь газохимический комплекс должен быть готов через четыре года", - сообщил глава администрации.

Он также отметил, что уже есть договор о привлечении 250 млн руб. инвестиций, необходимых для строительства первой очереди, рассчитанной на производство 450 тыс. тонн метанола.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ