Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российская нефть потечет в Белоруссию за рубли
29.12.2007
Мечта российского руководства о продаже нефти за рубли на мировых рынках, похоже, начинает сбываться. Но пока в отдельной взятой стране, да и то на постсоветском пространстве. Как сообщает Финмаркет, вчера появилась информация, что правительство Белоруссии рассматривает возможность перехода на расчеты в евро и российских рублях при импорте нефти из России. Дело за малым, договориться с поставщиками, которые опасаются возникающих при этом валютных рисков в виде дополнительных расходов при конвертации и определении курса валюты.

Еще в ноябре этого года вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин обозначил временные рамки начала торгов нефтью за национальную валюту. Перспектива вырисовывалась долгосрочная. "Россия в долгосрочной перспективе, где-то за пределами 5 лет, может перейти на торговлю нефтью в рублях", - заявлял министр. При этом он перечислил сразу несколько основополагающих макроэкономических факторов, без которых цель будет труднодостижима. В частности, необходимо обеспечить в течение достаточно длительного периода стабильность российской экономики и рубля, стабильность внешней торговли и роста. Наблюдаемая же в последние 8 лет стабильность экономики России для мирового рынка является недостаточным периодом, чтобы рублевые цены стали стабильными и в них можно было вести расчеты. Кроме того, решение о переходе на расчеты в рублях будет зависеть от стабильности российской валюты, добавлял он. В целом доллар, как подчеркивал Кудрин, хотя его курс и снизился в последнее время, все равно гораздо устойчивее рубля.

Мечтает о том, что российская нефть будут продавать за рубли, и президент РФ Владимир Путин. Еще в мае 2006 г. предложил организовать в России биржевую торговлю нефтью. Он тогда уточнил, что расчеты на этой бирже должны проводиться в рублях. Биржу зарегистрировали, но торги пока не начаты.

О желании продавать газ за рубеж за рубли вместо долларов заявлял недавно и "Газпром". Однако сроков принятия решений по этому вопросу представители концерна не называли, но оговаривались, что переход произойдет "скорее раньше, чем позже".

На самом же деле решение белорусского правительства является вынужденной мерой. Республика стремится минимизировать возможное усиление экономических санкций со стороны США.

Как ранее сообщалось, 13 ноября этого года Минфин США ввел санкции в отношении концерна "Белнефтехим" и его дочерних организаций.

В настоящее время белорусские импортеры рассчитываются с российскими поставщиками нефти в долларах США. А с 20 декабря Белоруссия перешла на расчеты в евро при экспорте нефтепродуктов, химической и нефтехимической продукции.

Импорт российской нефти в Белоруссию составляет около 21 млн тонн в год.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ