Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НКРЭ Украины ограничила поставки газа для "УкрГазЭнерго"
10.01.2008
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины вернула объем поставки газа по нерегулируемому тарифу для ЗАО "УкрГазЭнерго" до предусмотренного законодательством уровня — не более 5 млрд куб. м в год. Об этом сообщил председатель НКРЭ Валерий Кальченко. Он отметил, что комиссия не ставит вопрос о лишении "УкрГазЭнерго" лицензии на поставку газа по нерегулируемому тарифу. Постановление НКРЭ от 8 января 2008 г. отменяет предыдущее решение комиссии об увеличении объема поставок газа на более чем 5 млрд.

При этом глава комиссии пояснил, что поскольку "УкрГазЭнерго" является структурой аффилированной НАК "Нафтогаз Украины", ее доля на рынке не может занимать более 35%. "Исходя из этого был установлен объем газа для компании в размере 5 млрд куб. м. Если у них есть излишки, пусть продают другим поставщикам", - сказал В.Кальченко.

Указанное решение НКРЭ по "УкрГазЭнерго" было оспорено в Хозяйственном суде Киева. Киевский апелляционный суд оставил данное решение в силе, однако позже оба эти решения были отменены Высшим административным судом после обращения НКРЭ.

Как заявил РБК-Украина представитель "УкрГазЭнерго", компания считает незаконным решение НКРЭ об ограничении поставок газа по нерегулируемому тарифу. По его словам, последним действующим судебным решением в этом вопросе является решение Хозяйственного суда Киева от июня 2007 г., признающее незаконными ограничения в отношении поставок газа компанией.

Собеседник подчеркнул, что постановление НКРЭ от 8 января 2008 г. принималось на закрытом заседании, без приглашения компании, как заинтересованной стороны. По его мнению, это является грубым нарушением регламента и стандарта предоставления административных услуг НКРЭ. По данным компании, НКРЭ не имеет судебных решений, обязывающих комиссию ввести ограничения на поставку газа для "УкрГазЭнерго".

В "УкрГазЭнерго" выразили обеспокоенность подобными действиями, которые могут негативно повлиять на выполнении баланса газа, а, следовательно, и транзитных обязательств Украины. Компания анализирует сложившуюся правовую ситуацию и готова еще раз защитить свои интересы в суде.

Напомним, в марте 2006 г. ЗАО "УкрГазЭнерго" получило лицензию НКРЭ на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу сроком на пять лет.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ