Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркмения намерена вдвое повысить цены на газ для Ирана
14.01.2008
Туркмения намерена вдвое повысить цены на газ, который она экспортирует в Иран. Как передает Reuters, об этом сообщил иранский государственный телеканал Press TV, хотя Тегеран заявлял, что не будет обсуждать цены до тех пор, пока Ашхабад не возобновит поставки газа, прерванные в прошлом месяце.

В декабре Туркмения прекратила экспорт газа в Иран, объем которого составлял до 23 млн кубических метров в сутки. Иранские чиновники сообщали, что Ашхабад объясняет прекращение поставок техническими проблемами, однако отметили, что Туркмения также стремится поднять цены на природный газ.

В воскресенье МИД Туркмении отметил, что завершение ремонтных работ на газопроводе, необходимых для возобновления поставок, задерживается из-за недостатка финансирования.

"Необходимо отметить, что невыполнение иранской стороной обязательств по оплате за ранее поставленный газ из Туркменистана сдерживает своевременное окончание ремонтно-профилактических работ".

Министр нефтяной промышленности Ирана Голамхоссейн Нозари сказал в среду, что Иран не станет вести переговоры о стоимости газа, до тех пор пока поставки не возобновятся.

Тем не менее, Press TV сообщил на своем веб-сайте о том, что Иран в принципе согласился на повышение цены.

"Туркмения предлагает увеличить стоимость газа до $140 за 1.000 кубических метров. Иран согласен на повышение цены при условии, что туркменская сторона согласится увеличить объем экспорта газа в Иран", - говорится в сообщении Press TV.

Первоначальное соглашение о поставках газа действовало до 2024 г., сообщает Press TV.

"Иран и Туркмения в прошлом году подписали соглашение об увеличении экспорта газа с восьми до 14 млрд кубических метров (в год) по цене $75 за 1.000 кубических метров, однако Туркмения потребовала аннулировать это соглашение", - говорится в сообщении Press TV без ссылки на источники.

В ноябре Туркмения договорилась о повышении цен на газ для российского "Газпрома" до $130 за 1.000 кубических метров в первой половине 2008 г. и $150 во втором полугодии со $100.

Представитель иранского МИДа Мохаммед Али Хоссейни сказал, что Иран ведет переговоры с Туркменией, однако они посвящены техническим, а не ценовым вопросам. Он сообщил Рейтер, что у Ирана есть 25-летний контракт с Туркменией, в котором есть раздел, посвященный урегулированию разногласий.

"Основная причина прекращения экспорта природного газа из Туркмении - техническая, и обе стороны ведут переговоры, стремясь решить техническую проблему", - сказал он.

Иран получал из Туркмении около 5 процентов необходимого ему газа. Прекращение поставок привело к перебоям с энергоснабжением в отдельных регионах страны, а также заставило Иран сократить экспорт газа в Турцию.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ