Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Казахстана принял представителей подрядных компаний по Северо-Каспийскому проекту
15.01.2008
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял представителей подрядных компаний по Северо-Каспийскому проекту, передает Kazakhstan today со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По информации пресс-службы, в Акорду на встречу с президентом прибыли представители компаний Shell, Total, Eni, ExxonMobil, ConocoPhillips и Inpex.

В ходе встречи министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев проинформировал главу государства об итогах переговоров, проведенных по поручению президента правительством Казахстана с консорциумом компаний, подписавших Соглашение о разделе продукции (СРП) по Северному Каспию.

"Самое главное, что у всех членов консорциума, включая казахстанскую сторону, есть уверенность, что в будущем проект будет иметь хорошую динамику", - сказал министр.

В свою очередь, глава государства Н. Назарбаев отметил, что казахстанская сторона придерживалась верности заключенным контрактам по СРП, однако в связи с переносом сроков получения первой нефти бюджет страны теряет значительные средства.

"Теперь этот баланс справедливости восстановлен. Я думаю, что наша сторона тоже должна быть удовлетворена принятым решением. Ко всем компаниям, которые вы представляете, казахстанское правительство и я лично относимся с большим уважением. Хорошо, что в результате такого компромисса мы остались друзьями, партнерами и будем вместе работать", - подчеркнул глава государства.

Как сообщает пресс-служба главы государства, участники встречи выразили удовлетворение итогами переговоров и состоявшейся сегодня встречей с президентом Казахстана.

"Данная встреча была благословением тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров. Сегодня был очень важный день - отправная точка, с которой началось понимание всех сторон. Я хотел бы сказать, что проект "Кашаган" является большим проектом. Компании, участвующие в его разработке, ведут успешную работу по его реализации", - заявил журналистам президент компании Shell Йеруен Ван дер Веер.

Кроме того, сегодня по этому поводу Н. Назарбаев сделал заявление для средств массовой информации.

"Кашаган является одним из крупнейших месторождений нефти и газа в мире. Для его разработки Казахстан заключил СРП с крупнейшими транснациональными компаниями. Однако из-за того, что эти компании не выдержали сроки получения первой нефти, Казахстан терял свою долю прибыли", - пояснил он.

"В связи с этим летом прошлого года я дал поручение правительству провести переговоры - с тем, чтобы восстановить интересы Казахстана в этом проекте. Прошли очень сложные переговоры, которые привлекли внимание всей мировой общественности и средств массовой информации. В результате многораундовых тяжелых переговоров казахстанская сторона отстояла свои интересы. Компания "КазМунайГаз" увеличит свою долю в проекте в два раза, что приведет к удвоению прибыли в будущем", - продолжил президент.

"Я думаю, что это хорошая новость для нашей страны. "КазМунайГаз" становится крупной компанией по меркам мирового нефтяного сообщества и сможет привлекать еще больший объем инвестиций. Это было очень важным", - подчеркнул глава государства.

"Сегодняшняя встреча говорит о том, что все пришли к общему знаменателю. Мы не допустили разрыва контракта, что могло бы быть, если бы мы не договорились. И компании-инвесторы довольны результатами проведенных переговоров, и казахстанская сторона - тоже", - заключил Н. Назарбаев.

Как сообщалось ранее, в настоящее время всеми участниками консорциума достигнуто соглашение, выразившееся в подписании сегодня нового меморандума о взаимопонимании, который основывается на положениях меморандума, подписанного 20 декабря 2007 г., и подтверждает договоренности относительно внесения экономических изменений в СРП по Северному Каспию, достигнутые в декабре, и операционную модель будущих нефтяных операций на Кашагане.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ