Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор выявил нарушения в работе ряда компаний ТЭК
15.01.2008
В ходе камеральных проверок Росприроднадзора на территории Республики Саха (Якутия), Республики Коми и Иркутской области в работе ряда компаний были выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Напомним, в конце декабря 2007 г. Росприроднадзор, по поручению заместителя руководителя Олега Митволя, провел проверки работы территориальных подразделений Росприроднадзора, а также ревизию ранее выданных компаниям предписаний.

По сообщению пресс-службы Росприроднадзора, в частности, проверка, проведенная на территории Республики Саха (Якутия) установила нарушения в работе ОАО "Сахатранснефтегаз" (осуществляет добычу природного газа на участке Среднетюнгского газоконденсатного месторождения), ОАО "Якутгазпром" (добыча газа и газового конденсата на Средневилюйском месторождении), ОАО "АЛРОСА-Газ" (добыча газа и газового конденсата на Северном блоке Среднеботуобинского месторждения), ЗАО "Иреляхнефть" (добыча углеводородного сырья на Иреляхском месторождении). Среди выявленных нарушений — не соблюдение уровней добычи углеводородного сырья в соответствии с проектом работ; не принятие на баланс скважин, пробуренных за счет государственных средств и находящихся в пределах горного отвода; отсутствует регистрация договоров аренды на земельные участки; существует задолженность по уплате налога на добычу полезных ископаемых и др.

В ходе проверки, проведенной в Республике Коми, Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства и закона о недрах ЗАО "Печоранефтегаз" (лицензия на разведку и добычу нефти на Восточно-Сотчемью-Талыйюском месторождении), ООО НК "Речер-Коми" (поиски, разведка и добыча углеводородов на Северо-Ираельской площади), ЗАО "Печера-Петролеум" (лицензии на геологическое изучение и добыча углеводородов на Верхнее-Печорском участке и на геологическое изучение Порожского участка недр), ООО "Печорская энергетическая компания" (лицензия на добычу углеводородного сырья на Лузском месторождении), ООО "Енисей" (лицензии на изучение Косьюнского участка недр и на добычу углеводородного сырья на Западно-Сынарском месторождении), ООО "КолваНефть" (лицензия на разведку углеводородного сырья на Южно-Ошской площади), ООО "Севергазпром", ООО "Динельнефть", ЗАО "НефтУс". Среди нарушений — низкий объем добычи углеводородного сырья, добыча нефти без проекта; отставание по вводу новых добывающих скважин; в ряде случаев — нарушения водного, лесного и земельного законодательства.

На территории Иркутской области Росприроднадзором был выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства ООО "УстьКутНефтегаз" (осуществляет разработку Марковского и Ярактинского нефтегазоконденсатных месторождений), ООО "НК Данилово" (разработка Даниловского месторождения углеводородного сырья), ООО "ИНК-НефтеГазГеология" (право пользования недрами Аянского месторождения в Киренском, Усть-Кутском и Катангском районах).

Ранее Росприроднадзором были выданы предписания компаниям-нарушителям природоохранного законодательства, но природопользователи в положенные сроки не устранили выявленные нарушения. Кроме того, проведенные проверки выявили недостаточный контроль за деятельностью компаний со стороны территориальных органов Росприроднадзора. В отношении виновных должностных лиц будут приняты меры дисциплинарного воздействия.

В феврале-марте 2008 г. будут проведены дальнейшие проверки природопользователей, в работе которых выявлены нарушения. В них примут участие представители центрального аппарата Росприроднадзора. "Если мы установим, что нарушения природоохранного законодательства не устранены, мы примем все необходимые меры, включая обращения в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами, а также в органы прокуратуры и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России", - заявил Олег Митволь.

В ближайшее время проверки планируется провести также в Ненецком АО и на Камчатке.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ