Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переговоры правительства Сербии с "Газпромом" вошли в финальную стадию
18.01.2008
"Газовая" монополия намерена приобрести контрольный пакет государственной нефтяной компании страны. Сумма сделки может составить порядка одного миллиарда евро, передает Прайм-ТАСС.

"Газпром" намерен заключить сделку с правительством Сербии до 20 января, когда в стране начнутся президентские выборы. По информации на рынке, стороны близки к подписанию соглашения. За 51 процент нефтегазовой компании Сербии российская монополия заплатит порядка 500 миллионов евро и еще столько же инвестирует в строительство газопроводов и подземных хранилищ. В целом сербские власти одобряют предложение Газпрома, единственное возражение прозвучало от министра экономики и регионального развития Младжана Динкича. Он считает, что Сербия как минимум в два раза продешевит, если согласится на условия "Газпрома". Гораздо громче голоса противников сделки звучали не внутри страны, а за её пределами. Говорит старший аналитик инвестиционной компании "Антанта Пио Глобал" Тимур Хайруллин: "Это венгерская MOL, австрийская OMV и также определенные возражения поступали от Еврокомиссии, представители которой высказали озабоченность тем, что приобретение будет осуществлено не на конкурсной основе".

Как говорят участники рынка, предложение "Газпрома" стало для Сербии самым выгодным. Помимо инвестиций в развитие газовых сетей Россия могла пообещать, что магистраль Южный поток пойдет по территории страны, а значит, Сербия будет получать стабильный доход как транзитер. Заявления по поводу заниженной цены комментирует генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов: "Мы должны понимать, что, говоря о заниженных ценах, не понимается одна ситуация, что поставщиком ресурсов является Россия, и если купит какая-то другая компания, и она не сможет гарантировать объемы поставок, активы теряют свою стоимость в принципе".

Сербская нефтегазовая компания работает в сегменте даун-стрим - нефтепереработка и сбыт. Национальный оператор владеет сетью заправок и НПЗ. Самому "Газпрому" эти активы не так интересны как дочке - "Газпром нефти". Наблюдатели считают, что это хорошее приобретение, поскольку в Европе не так много нефтегазовых активов, выставляемых на продажу.

На рынке ходит информация, что правительство Сербии выбрало в качестве покупателя именно Газпром из-за лояльности России по косовскому вопросу.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ