Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Продан: Сотрудничество в энергетике - приоритет в отношениях Украины и ЕС
18.01.2008
Сотрудничество в отрасли энергетики является приоритетным направлением двусторонних отношений между Украиной и ЕС. Как передает РБК-Украина, об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан в ходе встречи с представителем Европейской комиссии в Украине Иеном Боугом и руководителем группы по энергетической безопасности Генерального директората внешних связей Европейской комиссии Фаузи Бенсарса, которая состоялась накануне. Об этом сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

Стороны договорились подготовить к очередному саммиту "Украина-ЕС", запланированному на октябрь 2008 г., третий отчет о выполнении Энергетического Меморандума. В частности, министр подчеркнул, что Украина высоко оценивает сотрудничество Украины и ЕК в рамках механизма Программы добрососедства на 2007 г. — в соответствии с этим механизмом предусматривается бюджетная поддержка со стороны Европейской Комиссии в размере 87 млн евро. Представители европейской институции заявили, что средства в рамках этой финансовой помощи Украине должны поступить как можно быстрее и должны быть использованы с максимальной эффективностью.

Стороны также подтвердили намерения относительно организации конференции доноров с целью обеспечения инвестирования в модернизацию и реконструкцию нефте- и газотранспортной системы Украины на уровне 2,5 млрд евро (на период 2007-2013 гг.). Была достигнута договоренность в ближайшее время отработать концепцию и логистику организации такой конференции, проведение которой предварительно запланировано на июль-сентябрь 2008 г.

Отдельное внимание было уделено скорейшему решению вопросов относительно создания в Украине стратегического запаса нефти и нефтепродуктов. Помимо прочего, стороны подтвердили исключительную актуальность сотрудничества с международными финансовыми учреждениями (в частности, ЕБРР и ЕИБ) в вопросе финансирования приоритетных проектов в отрасли энергетики.

Необходимо отметить, что в октябре 2007 г. прозвучал ряд заявлений со стороны российских экспертов о нехватке у Украины средств для поддержания ГТС в надлежащем техническом состоянии. В ответ на это Ю.Продан, занимавший в то время пост заместителя секретаря СНБО заявил, что украинская ГТС является самоокупаемой. "Во-первых, есть средства от платы за транзит газа. Во-вторых, есть кредитные средства. Если бы туда (в "Укртрансгаз") зашел инвестор, он бы все равно был вынужден привлекать кредиты для модернизации трубопроводов", - подчеркнул он.

В свою очередь заместитель председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко 10 января с.г. заявил, что увеличение налоговой нагрузки на НАК "Нафтогаз Украины" существенно уменьшит возможности ДК "Укртрансгаз" по капиталовложениям в ремонт и модернизацию ГТС.

Как сообщалось, транзит газа через Украину в страны Европы в 2007 г. сократился по сравнению с 2006 г. на 1,5% - до 112,1 млрд куб. м, по оперативным данным "Нафтогаза Украины". Основной причиной уменьшения объемов транзита газа стало сокращение отбора природного газа потребителями европейских стран в результате аномально теплой погоды.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ