Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газовая ОПЕК" может быть создана в июне
24.01.2008
Участники Форума стран-экспортеров газа, куда входит и Россия, планируют создать на его базе международную организацию, построенную по тем же принципам, что и ОПЕК. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант", устав новой структуры может быть представлен на седьмом форуме, который пройдет в Москве в июне 2008 г.

Но эксперты полагают, что в условиях противодействия со стороны США и Евросоюза "газовая ОПЕК" не скоро станет столь же влиятельной организацией, как аналогичное нефтяное объединение, полагает издание.

Как стало известно газете, основной вопрос, который сейчас обсуждает Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), - превращение неформального клуба, у которого нет никаких централизованных органов управления и координации работы, в серьезную международную организацию поставщиков газа. "Ее участники могут получить гораздо больше возможностей управления ситуацией на газовом рынке по аналогии с тем, как влияет на нефтяной рынок ОПЕК", - пишет издание.

Заседание комитета высокого уровня ФСЭГ прошло в среду в Египте с участием специалистов из "Газпрома" и Минпромэнерго России.

Источник "Коммерсанта", близкий к правительству России, сказал, что проект устава новой структуры еще в прошлом году предложил рассмотреть Иран. "Большая часть статей этого проекта, касающихся членства, органов секретариата и финансовых положений, почти полностью соответствует уставу ОПЕК", - пояснил собеседник газеты.

Источник в "Газпроме" уточнил изданию, что проект устава - не окончательный вариант, поскольку необходимо учесть специфику газового бизнеса. "Кроме того, ряд российских министерств высказались против принятия документа", - сказал собеседник газеты. По данным источников "Коммерсанта", отрицательные заключения дали МИД и Минэкономразвития из-за неочевидных экономических преимуществ и наличия возможных негативных политических последствий в случае поддержки инициативы Ирана.

"Окончательно согласовать позиции участников ФСЭГ в отношении устава новой международной организации газовых экспортеров планируется в июне в ходе следующего заседания комитета. Оно должно пройти в Москве за день до седьмого ежегодного форума. Точная дата не сообщается", - пишет "Коммерсант".

Официально в "Газпроме" инициативу Ирана не комментируют. Глава департамента Минпромэнерго Станислав Наумов сообщил изданию, что пока рано говорить о том, что на московской встрече может быть создана новая международная организация.

"Переговоры о новых принципах ценообразования газа, согласование требований производителей и потребителей, а также рекомендации по инвестициям в газовую отрасль действительно обсуждаются. Однако рано заявлять о поддержке инициативы Ирана", - говорит Наумов.

ФСЭГ (Gas Exporting Countries Forum) впервые собрался в 2001 году в Тегеране. Форум не имеет устава, четкой системы членства и постоянного представительства в какой-либо стране. В нем постоянно принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. В некоторых встречах министров также принимала участие Туркмения. Норвегия считается наблюдателем.

Эксперты полагают, что в ближайшие годы международная организация экспортеров газа будет создана, но она не будет копировать ОПЕК.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ