Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко намерена инициировать пересмотр тарифов на транзит газа по Украине
24.01.2008
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена инициировать пересмотр тарифов на транзит газа по территории Украины. Об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции, передает РБК-Украина. "Сегодня, когда цена на газ для Украины увеличилась практически в 3 раза, цена на транзит осталась практически неизменной. Пришло время провести по этому вопросу дискуссию с российской стороной", - сказала она.

Ю.Тимошенко также сообщила, что поручила провести маркетинговое исследование стоимости транзита газа через территорию стран, имеющих такую же развитую газотранспортную систему, как на Украине. "По результатам этого исследования будут получены средние показатели стоимости. И с этими аргументами мы будем выходить на переговоры", - сказала премьер-министр.

По словам Ю.Тимошенко, правительства Украины и Российской Федерации начнут сотрудничество только после того, как главы двух государств согласуют "дорожную карту" сотрудничества. Ю.Тимошенко также сообщила, что президент Украины Виктор Ющенко предложил ей совершить визит в РФ в 20-х числах февраля, добавив, что дата визита будет согласовываться с главой российского правительства Виктором Зубковым.

Ранее сообщалось, что Министерство топлива и энергетики Украины намерено ввести рыночные цены на услуги по транзиту, транспортировке и хранению природного газа. По оценке Минтопэнерго, такие меры призваны улучшить финансовое состояние предприятий отрасли.

Напомним, в январе 2008 г. появились неофициальные данные о том, что Украина будет требовать существенного повышения ставки на транзит газа, которая сейчас согласована на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. В частности, сообщалось, что в ходе встречи 17 января нового руководителя "Нефтегаза Украины" Олега Дубины с главой Газпрома Алексеем Миллером будет подниматься данная тема. Однако по итогам переговоров стороны сообщили, что встреча носила ознакомительный характер. Позднее против поднятия транзитной ставки высказался президент Украины Виктор Ющенко. Он указал, что не видит возможности для существенного повышения ставки транзита газа через украинскую территорию на данном этапе. По его словам, пока страна привязана к туркменскому газу, политика Украины по транзиту является специфической. По данным президента Украины, стоимость транспортировки 55 млрд куб. м среднеазиатского газа для Украины на расстояние 2,5 тыс. км примерно соответствует доходу, который получает республика от транзита 120 млрд куб. м российского газа по 1,2 тыс. км украинской территории.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ