Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Nabucco готов принять в свои ряды обладателя газовых ресурсов
24.01.2008
Международный консорциум, созданный для строительства газопровода Nabucco, рассматривает возможность привлечения в проект еще одного, седьмого по счету, партнера, обладающего запасами газа, заявил в интервью агентству Reuters управляющий директор консорциума Рейнхард Митчек (Reinhard Mitschek).

Проект Nabucco, оцениваемый в $7,3 млрд, предусматривает прокладку газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В настоящий момент его участниками являются пять компаний: австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz. Соглашение с шестым партнером, которым, по мнению большинства экспертов, станет германская компания RWE, должно быть заключено в феврале.

"Акционеры готовы подключить седьмого партнера, если это добавит конкурентоспособности проекту", - сказал Митчек. По его словам, критерии выбора нового партнера остаются прежними - доступ к газовым ресурсам, клиентской базе и наличие финансовых средств.

"Когда я смотрю на наши финансовые возможности и клиентскую базу, то думаю, что наши позиции достаточно сильны, тогда как газовые ресурсы были бы немаловажным вкладом", - признался управляющий директор Nabucco, отказавшись при этом уточнить, кто мог бы стать седьмым участником проекта.

По мнению Митчека, оптовые продавцы газа в Европе, которые надеются получать топливо по газопроводу Nabucco, должны заключить соглашения о покупке газа с поставщиками, так как "это покажет нам, сможем ли мы обеспечить безопасность энергетических поставок в Европу в длительной перспективе".

При этом управляющий директор Nabucco не видит конкурента в газопроводе "Южный поток", который будет доставлять природный газ в Европу из России через Болгарию. "Запасы региона к востоку от Турции достаточны, чтобы поставлять в Европу 60, 80 или даже больше миллиардов кубометров газа, а Европа будет нуждаться в газе", - заключил он.

Газопровод Nabucco должен пройти в обход России и связать Европу со Средней Азией. Договор о начале его строительства был подписан 25 июня 2007 г. Свои подписи на документе поставили еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министры энергетики Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии.

Ближайший срок поступления газа по планируемой трассе - 2012 г. По транскаспийской магистрали в Европу, как ожидается, будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана. Длина газопровода составит 3,3 тыс. километров, пишет РИА "Новости".
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ