Ющенко: Азербайджан построит в Украине НПЗ
Также стороны обсудили проблему достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка и вопрос поставок бакинской нефти в Чешскую Республику через южную ветку нефтепровода "Дружба".
Необходимо отметить, что официальный Баку ранее заявлял о своей заинтересованности в организации процесса переработки нефти в Украине. Об этом в частности 25 января с.г. сообщил посол Азербайджанской Республики в Украине Талят Мусеиб Алиев. Кроме того он отметил, что Азербайджан также заинтересован в участии Украины в проектах по транспортировке каспийских газа и нефти в европейские страны. На сегодня Азербайджан имеет возможность загрузить мощности нафтепровода "Одесса-Броды", обеспечить поставки до 5 млн тонн нефти ежегодно для переработки на Дрогобычском и Надворнянском нефтеперерабатывающих заводах.
Вопрос функционирования нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме будет обсуждаться на энергетическом форуме, который должен пройти в Киеве 22-23 мая с.г. В частности Президент Украины своим указом о подготовке и проведении саммита обязал Кабинет министров до 30 марта с.г. подготовить технико-экономическое обоснование проекта нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк - Гданск" с учетом Рамочного бизнес-плана проекта "Одесса - Броды - Плоцк", разработанного при участии Европейской Комиссии. А на предыдущем Энергетическом саммите, который прошел 11 октября с.г. в Вильнюсе, Украина, Азербайджан, Грузия, Литва и Польша подписали межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики. Соглашением предусмотрено создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса—Броды—Плоцк—Гданьск" как международного.
Напомним, магистральный нефтепровод "Одесса — Броды" был построен в 2001 г. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 г. правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. В 2007 г. объемы транспортировки российской нефти в реверсном режиме по нефтепроводу "Одесса-Броды" возросли в 2007 г. по сравнению с 2006 г. в 2,6 раза - до 9,056 млн тонн. Всего за время работы реверсного маршрута (с сентября 2004 г. по состоянию на 31 декабря 2007 г.), по нему прокачано 19,276 млн тонн сырья. Украина получила в виде платежей за транзит и портовых сборов $205,4 млн.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Январь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

