Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бишкек приглашает "Газпром" к приватизации "Кыргызгаза"
28.01.2008
Киргизия предлагает ОАО "Газпром" принять участие в предстоящей приватизации объектов газовой инфраструктуры страны и создать несколько совместных предприятий в добывающей отрасли, заявил в интервью РИА "Новости" премьер-министр республики Игорь Чудинов.

"Мы предложили ОАО "Газпром" принять участие в предстоящей приватизации газотранспортной компании "Кыргызгаз" (86% принадлежит государству), которое, если соответствующее решение примет национальный парламент, может состояться уже в этом году", - сказал он.

Кроме того, по словам главы киргизского правительства, "Газпрому" были сделаны предложения по созданию совместных киргизско-российских предприятий по геологоразведке и газотранспортным сетям.

В ходе встречи Чудинова в Москве с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером была достигнута договоренность, о том, что глава "Газпрома" в феврале посетит Бишкек и проведет первое заседание управляющего совета компании по геологоразведке, куда входят по два представителя от Киргизии и России и которое, начнет работать после получения лицензии. "Это будет чисто российское предприятие", - сказал Чудинов.

После завершения подготовки программы геологоразведки на территории Киргизии "Газпром" приступит к проведению геологоразведочных работ на согласованных участках недр. Ориентировочно полевые работы могут начаться уже в марте текущего года. После завершения работ, в случае обнаружения запасов углеводородов, стороны разработают технико-экономическую оценку их освоения, на основании которой будет принято решение о целесообразности создания совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли для разработки выявленных месторождений.

"Учитывая, что "Газпром" планирует добывать 330 млн кубометров газа на двух наших месторождениях, обсуждался вопрос о восстановлении газохранилища на юге страны. Оно сейчас, к сожалению, находится в запущенном состоянии, нет компрессорной станции, много воды, но его можно реально восстановить. Это заинтересовало "Газпром", потому что помимо добычи ресурсов, их надо где-то хранить, ведь газ имеет сезонную ценность, зимой его потребляют больше, летом меньше", - сказал Чудинов.

По словам собеседника агентства, Киргизия "получила поддержку, и сейчас "Газпром" будет внимательно изучать сколько надо вложить в это средств, как и когда работать".

"Было также сделано предложение по участию "Газпрома" в строительстве второй нитки газопровода диаметром 1200 мм, проходящей по Чуйской области. Сейчас этот вопрос "Газпромом" изучается", - сообщил премьер Киргизии.

В мае 2003 г. в целях создания правовой базы стратегического сотрудничества ОАО "Газпром" и правительство Киргизии подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.

Соглашение, в частности, предусматривает: разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории Киргизии; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны; транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.

В январе 2004 г. был утвержден план первоочередных совместных действий ОАО "Газпром" и правительства Киргизии по реализации указанного соглашения.

В январе 2006 г. "Газпром" и правительство Киргизии подписали меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли.

В мае 2007 г. в целях создания основы (формирования ресурсной базы) для деятельности СП ОАО "Газпром" и правительство республики подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд кубометров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей местности и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в стране составляет около 30 млн кубометров в год. Прогнозируется, что в 2010 г. добыча будет увеличена до 40 млн кубометров.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ