Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экс-глава Минтопэнерго Украины считает маловероятным реализацию газового проекта White Stream
30.01.2008
Экс-министр топлива и энергетики, депутат Верховной рады шестого созыва от Партии регионов Юрий Бойко считает маловероятным реализацию совместно с Европейским союзом проекта строительства газопровода White Stream для поставки газа из Центральной Азии через Каспийское море и Украину в страны Европы. Мнение Бойко обнародовала его пресс-служба, сообщает корреспондент Regnum в Киеве сегодня, 30 января.

"В данное время политический вес Евросоюза уже направлен в поддержку конкурирующего проекта Nabucco, предусматривающего строительство газопровода из Туркменистана в ЕС по территории Закавказья, Турции и стран Балканского полуострова", - отмечает Бойко. По мнению экс-министра отмечает нестабильность транзитной политики Украины в газовой сфере вряд ли привлечет европейских партнеров для капиталовложений в проект. Однако главной причиной бесперспективности проекта является стоимость строительства. "По самым скромным подсчетам, стоимость составит 10-15 млрд. долларов. Не обладая такими средствами, Украина вынуждена будет обратиться за политической и финансовой поддержкой к институтам ЕС, но Евросоюз заинтересован в получении газа Центральной Азии для собственных потребителей. Таким образом Украине в проекте White Stream в лучшем случае уготована роль транзитера. Экономика утратит доступ к ресурсам относительно недорогого центральноазиатского газа, уступив его потребителям ЕС, а внутренний рынок Украины будет снабжаться газом российской добычи по мировым ценам", - считает он.

"Серьезная оценка этого проекта Украиной не проводилась. Инициатива премьер-министра Юлии Тимошенко по проекту White Stream является примером "прожектерства", свойственного нынешнему правительству", - резюмировал экс-министр топлива и энергетики.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко предлагает Европейскому союзу построить новый газопровод из Туркменистана, "который способствовал бы диверсификации снабжений энергоресурсов как Украины, так и в Европейский союз". Идея проекта под названием White Stream заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан к грузинской Супсе и потом по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского союза.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ