Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОПЕК на внеочередной конференции рассмотрит вопрос о квотах на нефть
01.02.2008
В штаб-квартире Организации стран-экспортеров нефти в Вене в пятницу пройдет внеочередная 147-я сессия конференции ОПЕК, сообщает РИА "Новости". Министрам нефти 13 стран-членов картеля предстоит решить вопрос, повышать или нет квоты на добычу "черного золота".

Увеличить производство их призывают прежде всего Соединенный Штаты, переживающие сейчас ипотечный кризис и являющиеся основным потребителем нефти ОПЕК. Однако, по всей видимости, картель сохранит квоты на прежнем уровне.

Председатель ОПЕК, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль заявил журналистам, что не видит, каким образом увеличение поставок нефти поможет экономике. Он отметил, что это возможно лишь чисто психологически, однако Хелиль сомневается и в этом. По его словам, "кризис не имеет ничего общего с ценой на нефть, ее поставками и потребностями в ней".

Как считает Хелиль, на конференции развернется дискуссия между теми членами ОПЕК, которые предлагают повысить уровень добычи, и теми, кто выступает за сохранение уровня на нынешнем уровне, так как "более чувствительны к политическому давлению". По его мнению, ОПЕК следует сохранить "статус-кво и посмотреть, что произойдет в мае".

Такой же позиции придерживается министр нефти Ирака Хусейн Аль-Шахристани. Как он заявил накануне в Брюсселе, на цены в действительности не влияют фундаментальные силы рынка. По его словам, ответственными за высокие цены являются спекулянты, а поэтому нет оснований полагать, что на рынке нефти существует дефицит, соответственно, нет необходимости повышать объемы добычи.

Не желают пересматривать квоты также Ливия, Эквадор, Нигерия и Катар.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

На встрече министров энергетики и нефти стран-членов ОПЕК в декабре прошлого года в Абу-Даби было решено поддерживать добычу на прежнем уровне до очередной встречи в Вене в феврале этого года. Установленный ОПЕК потолок ежесуточной добычи нефти составляет на сегодняшний день 29,67 млн баррелей.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ