Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" активизирует деятельность в ЮФО
01.02.2008
31 января в Краснодаре Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов выступил на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей.

Как сообщила пресс-служба компании, в своем выступлении он, в частности, особо отметил высокий природный, промышленный и транспортной потенциал Южного федерального округа, благодаря которому этот регион превращается в одну из основных "точек роста" на экономической карте России.

"ЛУКОЙЛ" является одним из крупнейших инвесторов в экономику ЮФО. За последние пять лет Компания вложила более 70 млрд руб. в развитие добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в этом регионе.

В течение следующих лет основной объем инвестиций ЛУКОЙЛа в этом регионе будет направлен на освоение каспийских месторождений и строительство мощностей по производству нефтехимической продукции.

За последние 10 лет в регионе были проведены масштабные геологоразведочные работы, которые позволили подготовить базу для добычи углеводородов на шельфах Каспийского и Азовского морей. Теперь на территории ЮФО может быть выстроен полный производственный цикл вертикально интегрированной нефтегазовой компании, начиная от добычи сырья и заканчивая производством моторного топлива, химической продукции и электроэнергии.

Партнерами "ЛУКОЙЛа" по освоению российского сектора Каспия выступают государственные компании: "Газпром" и "Роснефть". На сегодняшний день на севере Каспия Компания открыла шесть месторождений, первое из которых будет введено в эксплуатацию в 2009 г. Перспективы освоения шельфа Азовского моря также внушают оптимизм. Первая же пробуренная здесь скважина позволила открыть месторождение углеводородного сырья.

Эффект от реализации масштабных добывающих проектов почувствует на себе каждый житель ЮФО. В регионе будет создано порядка 7 тыс. дополнительных рабочих мест, в том числе 4 тыс. - на предприятиях, которые будут заниматься строительством инфраструктуры - платформ, трубопроводов, береговых сооружений.

Для освоения месторождений северного Каспия необходимо будет построить 28 платформ и проложить более 1000 километров трубопроводов. Нефтегазовые компании готовы не просто загрузить существующие мощности по производству металлоконструкций, но и обеспечить заказами новые судостроительные предприятия.

С началом добычи на шельфе мощный импульс получит перерабатывающая промышленность Юга России. Так например, планируется увеличить перерабатывающие мощности Волгоградского НПЗ до 12 млн тонн в год. Дальнейшая модернизация завода позволит существенно увеличить производство моторного топлива и сократить до минимума выпуск темных нефтепродуктов. Уже в 2008 г. "ЛУКОЙЛ" начнет выпускать на Волгоградском НПЗ бензин по стандарту ЕВРО-3.

На базе предприятий "ЛУКОЙЛа" в Волгограде и Буденновске планируется создать новые мощности по производству нефтехимической продукции, для удовлетворения потребностей региона в промышленных пластиках и для экспорта высокотехнологичной продукции. Кроме этого поставки сырья с каспийских месторождений позволят ликвидировать дефицит природного газа на предприятиях энергетики ЮФО.

Юг России - идеальное место для развития инновационных энергосберегающих технологий. Именно здесь, в районе Красной поляны, "ЛУКОЙЛ" планирует построить первую в России автозаправочную станцию нового поколения, использующую в качестве источника энергии солнечный свет.

"Особое внимание при реализации своих проектов в ЮФО "ЛУКОЙЛ" уделяет вопросам охраны окружающей среды. Уникальная природа - одно из главных богатств Юга России. Ее сохранение - задача не менее важная, чем развитие промышленного потенциала региона", - сказал, выступая на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей в Краснодаре Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ