Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" заинтересована в перерабатывающих активов в Европе
04.02.2008
"Газпром нефть", договорившаяся недавно о приобретении 51% в сербском концерне NIS, заинтересована в покупке и других перерабатывающих активов в Европе. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил председатель правления российской компании Александр Дюков.

Однако, по его мнению, в ближайшее время такие покупки сделаны не будут. "Это более далекая перспектива", - сказал Дюков в публикуемом в понедельник интервью газете "Коммерсант".

Что касается возможности обмена добывающих активов на переработку в Европе, то, как отметил Дюков, пока таких переговоров не ведется.

"Возможно, через какое-то время задумаемся об этом, но только если у нас вырастет и ресурсная база, и объем добычи. При существующей ресурсной базе мы не считаем целесообразным обмен добывающих активов на перерабатывающие мощности в Европе", - говорит председатель правления компании.

Говоря о сотрудничестве компании с иностранцами, а сейчас у "Газпром нефти" есть только один проект с иностранной нефтекомпанией - СП "Северная тайга Нефтегаз" с Chevron, Дюков отметил, что расширение такого взаимодействия - не самоцель. "Мы будем привлекать партнеров к реализации тех проектов, где их участие необходимо и позволит, например, получить доступ к технологиям и инфраструктуре, обеспечить выход на рынки или финансирование для реализации капиталоемких проектов. А те проекты, для осуществления которых мы имеем все необходимые ресурсы, мы будем реализовывать самостоятельно", - сказал председатель правления.

Он сообщил, что "Газпром нефть" предложила Statoil, с которой подписала меморандум о взаимопонимании, рассмотреть возможность партнерства в геологоразведке и разработке своих лицензионных участков на Дальнем Востоке. "Это шельфовый Лопуховский блок на Сахалине и участки на Чукотке. Но пока не получили ответа", - сказал Дюков.

Отвечая на вопрос, существуют ли планы приобретения активов или создания СП с местным компаниями в Азии, например, с китайскими, председатель правления отметил, что сначала надо начать добывать нефть в Восточной Сибири и поставлять сырье в Азиатский регион. "Только после этого можно будет говорить о сотрудничестве", - сказал Дюков.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ