BP не исключает возможности продления переговоров по Ковыкте с "Газпромом"
Напомним, 31 января с.г. глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг заявил о том, что сделка "Газпрома" и ТНК-ВР по Ковыктинскому месторождению может быть закрыта в ближайшее время. Говоря об оценке продаваемых в рамках сделки "Газпрому" активов, В.Вексельберг сказал, что она завершается, и с ней "нет никаких проблем".
В июне 2007 г. ТНК-ВР и "Газпром" договорились о продаже газовому холдингу долей в Ковыктинском проекте - 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на месторождение, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. "Газпром" и ТНК-BP также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте. Предполагалось, что стороны согласуют и закроют сделку к 1 декабря 2007 г., диапазон цены - от $600 до $900 млн.
Однако "Газпром" и ТНК-ВР не успели согласовать к этому сроку все условия и перенесли закрытие сделки на неопределенный срок. Ряд экспертов предполагали, что стороны не успели договориться по цене сделки. Так, например, ТНК-ВР оценивала данные активы в $764 млн, а В.Вексельберг не исключал, что сделка пройдет по максимальной цене - $900 млн. Позднее сообщалось, что ТНК-ВР может поднять стоимость пакета до $1 млрд.
Кроме того, в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании "Газпром", ТНК-ВР и ВР намерены сформировать совместное предприятие с инвестициями не менее $3 млрд. В СП "Газпрому" будет принадлежать 50%, остальные - ТНК-ВР и ВР. "Газпром" сообщал, что в него могут быть внесены Ковыкта и "Роспан" (газовая "дочка" ТНК-ВР), ВР говорила, что может передать в СП некоторые активы по переработке, хранению и транспортировке природного газа. "Большую сделку" планируется структурировать и завершить в течение года (до июня 2008 г.). Однако ТНК-ВР не исключала, что СП может быть создано уже до конца 2007 г. вместе с закрытием сделки по Ковыкте.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Февраль, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | ||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

