Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко поручила расследовать контракты НАК "Нафтогаз Украины" с RosUkrEnergo
06.02.2008
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила СБУ и Генпрокуратуре расследовать обстоятельства заключения контрактов НАК "Нафтогаз Украины" с RosUkrEnergo. Как передает РБК-Украина, об этом она сообщила в ходе межведомственного совещания, посвященного проблемам финансового состояния НАК.

По ее словам, в результате реализации указанных контрактов объем газа, получаемого Украиной за транзит российского газа по ее территории с 2003 г. до 2009 г. сократился с 28,3 млрд куб. м (2004 г.) до 9 млрд куб. м (2007 г.). Кроме того, были заключены договора между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo на транзит газа для последней по цене $1,09 за 1 тыс. куб. м на 100 км и на хранение газа RosUkrEnergo в ПХГ по цене $2,25 за 1 тыс. куб. м сроком на 25 лет с правом пересмотра указанных тарифов всего два раза на протяжении всего срока действия контракта. "Оба раза цена уже была пересмотрена по обоим контрактам, чтобы ее нельзя было уже больше повышать, — подчеркнула премьер. — При этом изначально она закладывалась значительно ниже рыночной. Так, в Германии аналогичные услуги стоят в пять раз дороже, в Чехии — в шесть раз". Подписание таких контрактов является "предательством национальных интересов", резюмировала Ю.Тимошенко.

Кроме того, премьер-министр заявила, что с ноября 2007 г. Украина не получает газ от RosUkrEnergo. "Соответствующих контрактов с НАК "Нафтогазом Украины" RosUkrEnergo не подписало. Поэтому сегодня он берется неизвестно откуда. Заявление, что RosUkrEnergo обеспечивает Украину газом — миф", - отметила Ю.Тимошенко. Этот вопрос также требует рассмотрения в правоохранительных органах.

В свою очередь председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подтвердил, что указанная информация соответствует действительности. "На январь-февраль у НАКа газа нет. Его нет с ноября прошлого года", - сказал он.

Также премьер-министр поручила НАК "Нафтогаз Украины" и Министерству иностранных дел начать переговоры со странами-поставщиками природного газа о заключении прямых договоров на поставку природного газа в Украину. А Министерству финансов и Министерству экономики поручено проанализировать и оптимизировать структуру "Нафтогаза" с тем, чтобы исключить в дальнейшем возможность создания структур "под теневые проводки средств".

Необходимо отметить, что 2 февраля Ю.Тимошенко сообщила, что СНБО поручил правоохранительным органам отреагировать на злоупотребления, выявленные ГлавКРУ в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины". Премьер-министр также привела несколько примеров неэффективной работы НАК, выявленных в ходе проверки ГлавКРУ, в частности, факт продажи газа в текущем году по цене следующего. Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что прежнее руководство НАК "Нафтогаз Украины" готовило компанию к искусственному банкротству с целью вывести ее из госсобственности, что привело бы к потере Украиной газотранспортной системы. По данным Ю.Тимошенко, задолженность НАК "Нафтогаз Украины" с 2003 г. по 2007 г. возросла с 569 млн грн до 10,209 млрд грн.

Напомним, в данное время компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО "УкрГазЭнерго". 50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО "Газпром", 50% - Centragas Holding AG. Объем поставок - около 55 млрд куб. м. "Газпром" продает RosUkrEnergo российское "голубое топливо" и среднеазиатский газ, в частности туркменский. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "УкрГазЭнерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нафтогаз Украины". В 2007 г. газ Украине поставлялся по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, в 2008 г. - $179,5. Ставка транзита газа по территории Украины в 2008 г. увеличилась с $1,6 до $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ставка транзита газа по территории России для Украины на 2008 г. также определена на уровне $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ