Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Магнитогорск может получить от "Газпрома" 61 млн куб. м. газа дополнительно
06.02.2008
Власти Магнитогорска (Челябинская обл.) заручились поддержкой генерального директора ООО "Уралтрансгаз" Давида Гайда в решении актуальных для города "газовых" проблем, сообщили 6 февраля корреспонденту Regnum в пресс-службе администрации города. Как считают в Магнитогорске, это увеличивает вероятность положительного исхода переговоров между главой Магнитогорска Евгением Карповым и заместителем председателя правления "Газпрома" Валерием Голубевым, которые пройдут в Москве завтра, 7 февраля.

Одна из проблем, решение которой находится вне компетенции города и области - обеспечение топливом газотурбинной ТЭЦ, построенной ОАО "Энергомашкорпорация" на улице Гагарина. Для нормального функционирования станции необходимо выделение Магнитогорску дополнительных топливных лимитов. Доля газа в топливном балансе ТЭЦ её подавляющая, и для нормальной работы требуется дополнительная транспортировка в Магнитогорск 61 млн кубометров газа в год.

Однако энергетическая стратегия России на период до 2020 г. определяет необходимость оптимизации топливно-энергетического баланса страны с учетом уменьшения доли потребления природного газа в общем энергопотреблении. То есть, Правительством РФ поставлена задача снижения уровня потребления "голубого топлива" промышленными предприятиями, при этом сохраняя поставки газа населению лишь для бытовых нужд. Газовый баланс утвержден вплоть до 2015 г. и не подлежит изменениям.

Отметим, во время своего недавнего визита в УрФО первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил неблагоприятную экологическую обстановку в Магнитогорске. Перевод всех котельных с экологически чистого газового на альтернативные виды топлива явно повлиял бы на ситуацию в худшую сторону. Поэтому Гайд пообещал властям Магнитогорска поддержку на своем уровне. Он также посоветовал властям города написать письма в министерства экономического и регионального развития. Теперь главе города Евгению Карпову предстоит объяснить необходимость дополнительной транспортировки в Москве.

Кроме того, глава Магнитогорска планирует обсудить с Голубевым возможный перенос газораспределительной станции на западе города. Географически Магнитогорск расположен так, что развиваться в дальнейшем сможет лишь в двух направлениях - южном и западном. Перенос станции за пределы города позволит высвободить под застройку более 220 гектар земли, а это резерв для возведения 1,5 млн квадратных метров жилья. Между тем, в одиночку "Уралтрансгаз" вопрос переноса ГРС решить не в состоянии, поскольку не занимается капиталовложениями. В Магнитогорске надеются, что "Газпром", как инвестор крупных проектов, может оказать весомую поддержку в этом вопросе.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ