Магнитогорск может получить от "Газпрома" 61 млн куб. м. газа дополнительно
Одна из проблем, решение которой находится вне компетенции города и области - обеспечение топливом газотурбинной ТЭЦ, построенной ОАО "Энергомашкорпорация" на улице Гагарина. Для нормального функционирования станции необходимо выделение Магнитогорску дополнительных топливных лимитов. Доля газа в топливном балансе ТЭЦ её подавляющая, и для нормальной работы требуется дополнительная транспортировка в Магнитогорск 61 млн кубометров газа в год.
Однако энергетическая стратегия России на период до 2020 г. определяет необходимость оптимизации топливно-энергетического баланса страны с учетом уменьшения доли потребления природного газа в общем энергопотреблении. То есть, Правительством РФ поставлена задача снижения уровня потребления "голубого топлива" промышленными предприятиями, при этом сохраняя поставки газа населению лишь для бытовых нужд. Газовый баланс утвержден вплоть до 2015 г. и не подлежит изменениям.
Отметим, во время своего недавнего визита в УрФО первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил неблагоприятную экологическую обстановку в Магнитогорске. Перевод всех котельных с экологически чистого газового на альтернативные виды топлива явно повлиял бы на ситуацию в худшую сторону. Поэтому Гайд пообещал властям Магнитогорска поддержку на своем уровне. Он также посоветовал властям города написать письма в министерства экономического и регионального развития. Теперь главе города Евгению Карпову предстоит объяснить необходимость дополнительной транспортировки в Москве.
Кроме того, глава Магнитогорска планирует обсудить с Голубевым возможный перенос газораспределительной станции на западе города. Географически Магнитогорск расположен так, что развиваться в дальнейшем сможет лишь в двух направлениях - южном и западном. Перенос станции за пределы города позволит высвободить под застройку более 220 гектар земли, а это резерв для возведения 1,5 млн квадратных метров жилья. Между тем, в одиночку "Уралтрансгаз" вопрос переноса ГРС решить не в состоянии, поскольку не занимается капиталовложениями. В Магнитогорске надеются, что "Газпром", как инвестор крупных проектов, может оказать весомую поддержку в этом вопросе.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

