Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"УкрГазЭнерго": С 2008 г. Украина использует газ без договора
07.02.2008
С января 2008 г. в Украине начался период бездоговорного использования газа. Как передает РБК-Украина, об этом сообщил журналистам член правления компании Андрей Галущак. "Начиная с января 2008 г. в Украине начался период бездоговорного использования природного газа в той части, которая осуществляется для обеспечения НАК "Нафтогаз Украины", поскольку компания "Нафтогаз Украины" не закупила природный газ импортного происхождения", - пояснил А.Галущак.

По его мнению, "принятие правительством любых ограничительных процедур, является недопустимым. Тем более, что такие действия могут привести к ситуации, когда в Украине может быть создан искусственный дефицит природного газа", - подчеркнул А.Галущак.

Поэтому, "УкрГазЭнерго" считает незаконными попытки правительства запретить ей импортировать газ. По словам А.Галущака, речь идет о поручении таможенным органам принять меры по прекращению таможенного оформления газа, который импортируется компанией "УкрГазЭнерго.

"Нас очень удивило, что такие действия по ограничению внешнеэкономической деятельности субъекта предпринимательства - импортера природного газа произошли в день, когда было принято решение о принятии Украины во Всемирную торговую организацию, целью которой является ликвидация препятствий в отношении импорта-экспорта товаров, по свободному движению капиталов, товаров, ресурсов", - сказал А.Галущак.

"Сегодня правительство Украины не наделено полномочиями принимать законы и ограничивать каким-либо образом нашу предпринимательскую деятельность, в том числе по импорту природного газа", - добавил он.

Он напомнил, "УкрГазЭнерго" имеет контракт с компанией RosUkrEnergo (RUE) на импортирование в Украину природного газа до 2028 г., и согласно обязательствам в 2008 г. планируется ввести на таможенную территорию Украины, растаможить, уплатив соответствующие таможенные платежи, газ в объеме 55 млрд куб. м", — добавил он.

Напомним, 5 февраля Кабмин предложил растаможивать газ только НАК "Нафтогаз Украины". Такой пункт содержался в проекте решения правительства по итогам совещания у премьер-министра Ю.Тимошенко.

Председатель правления "Нафтогаз Украина" Олег Дубина пояснил, что речь идет о 50 млрд куб. м среднеазиатского газа, который планирует закупить "Нафтогаз".

В свою очередь председатель Государственной таможенной службы В.Хорошковский отметил, что для этого ему нужно постановление правительства, так как на сегодняшний день он не имеет полномочий отказать в растаможивании газа компании.

Напомним, в настоящее время весь импортный газ для Украины закупает "УкрГазЭнерго". В 2007 г. газ Украине поставлялся по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, в 2008 г. - $179,5. Ставка транзита газа по территории Украины в 2008 г. увеличилась с $1,6 до $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ