Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

"УкрГазЭнерго": С 2008 г. Украина использует газ без договора

07.02.2008
С января 2008 г. в Украине начался период бездоговорного использования газа. Как передает РБК-Украина, об этом сообщил журналистам член правления компании Андрей Галущак. "Начиная с января 2008 г. в Украине начался период бездоговорного использования природного газа в той части, которая осуществляется для обеспечения НАК "Нафтогаз Украины", поскольку компания "Нафтогаз Украины" не закупила природный газ импортного происхождения", - пояснил А.Галущак.

По его мнению, "принятие правительством любых ограничительных процедур, является недопустимым. Тем более, что такие действия могут привести к ситуации, когда в Украине может быть создан искусственный дефицит природного газа", - подчеркнул А.Галущак.

Поэтому, "УкрГазЭнерго" считает незаконными попытки правительства запретить ей импортировать газ. По словам А.Галущака, речь идет о поручении таможенным органам принять меры по прекращению таможенного оформления газа, который импортируется компанией "УкрГазЭнерго.

"Нас очень удивило, что такие действия по ограничению внешнеэкономической деятельности субъекта предпринимательства - импортера природного газа произошли в день, когда было принято решение о принятии Украины во Всемирную торговую организацию, целью которой является ликвидация препятствий в отношении импорта-экспорта товаров, по свободному движению капиталов, товаров, ресурсов", - сказал А.Галущак.

"Сегодня правительство Украины не наделено полномочиями принимать законы и ограничивать каким-либо образом нашу предпринимательскую деятельность, в том числе по импорту природного газа", - добавил он.

Он напомнил, "УкрГазЭнерго" имеет контракт с компанией RosUkrEnergo (RUE) на импортирование в Украину природного газа до 2028 г., и согласно обязательствам в 2008 г. планируется ввести на таможенную территорию Украины, растаможить, уплатив соответствующие таможенные платежи, газ в объеме 55 млрд куб. м", — добавил он.

Напомним, 5 февраля Кабмин предложил растаможивать газ только НАК "Нафтогаз Украины". Такой пункт содержался в проекте решения правительства по итогам совещания у премьер-министра Ю.Тимошенко.

Председатель правления "Нафтогаз Украина" Олег Дубина пояснил, что речь идет о 50 млрд куб. м среднеазиатского газа, который планирует закупить "Нафтогаз".

В свою очередь председатель Государственной таможенной службы В.Хорошковский отметил, что для этого ему нужно постановление правительства, так как на сегодняшний день он не имеет полномочий отказать в растаможивании газа компании.

Напомним, в настоящее время весь импортный газ для Украины закупает "УкрГазЭнерго". В 2007 г. газ Украине поставлялся по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, в 2008 г. - $179,5. Ставка транзита газа по территории Украины в 2008 г. увеличилась с $1,6 до $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ