Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" может прекратить поставки газа из России на Украину с 11 февраля
08.02.2008
Российская газоэкспортная монополия "Газпром" может прекратить поставки газа российского на Украину с 11 февраля из-за задолженности Киева. Об этом сообщил представитель компании Сергей Куприянов.

В заявлении "Газпрома" говорится, что задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к $500 млн, а общий просроченный долг за поставленный на Украину газ достиг уже $1,5 млрд.

"Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа на Украину", - говорится в заявлении компании.

"Газпром" уточнил, что газ из Центральной Азии будет поставляться на Украину в прежнем объеме. Поставки природного газа из РФ с начала 2008 г. составили около 1,5 млрд кубометров при общем потреблении импортного газа на уровне 5,5-5,7 млрд кубометров.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила журналистам в ходе визита в Одессу, что правительство решит все спорные вопросы по поставкам газа из России.

"Все эти вопросы будут решены. Никаких проблем с поставками природного газа в Украину не будет", - заверила она.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сказал Reuters, что угроза "Газпрома" лишний раз подтверждает необходимость устранить посредников и установить прямые отношения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

"У НАК Нафтогаз нет прямых договоров с "Газпромом". Весь объем газа поставляется в Украину посредством компании "РосукрЭнерго". По контексту заявления российской стороны можно сделать выводы, что "УкргазЭнерго" (дочернее предприятие "РосУкрЭнерго") своевременно не рассчитывается с "РосУкрЭнерго", а те, в свою очередь, с "Газпромом", - сказал он.

"Это еще раз подтверждает правильность позиции правительства Украины - устранить посредника с рынка и установить прямые отношения НАК Нафтогаз-"Газпром". Это позволит недопустить повторения подобных ситуаций. Действуя в рамках международных договоров, НАК Нафтогаз выполняет все взятые на себя обязательства, в том числе и по транзиту российского газа в Европу. По старым долгам перед "Газпромом" проводятся своевременные плановые выплаты", - добавил он.

"Газпром" заявил, что европейские потребители не пострадают в результате возможного прекращения поставок на Украину, через территорию которой проходит 80% экспорта российского газа в ЕС.

Европейскй союз, который на 25% удовлетворяет свои потребности в газе за счет российских поставок, в свою очередь, сообщил, что получил соответствующие заверения со стороны "Газпрома".
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ