Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ввод в эксплуатацию первой очереди ВСТО откладывается до IV квартала 2009 г.
08.02.2008
Ввод в эксплуатацию первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) откладывается на один год - до IV квартала 2009 г. Как передает AK&M, об этом стало известно на совещании глав дальневосточных регионов, которое провел 7 февраля в Хабаровске первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Принявший участие в совещании президент ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев доложил о ходе строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". В настоящее время на объектах первой очереди ВСТО работают 6100 человек, задействовано около 3500 единиц техники. С конца апреля 2006 г., когда фактически начались работы на трассе, до сегодняшнего дня уложено в землю более 1345 км трубопровода, сварено в нитку 1610 км, подготовлено 1917 км трассы.

Общая оценочная готовность первой очереди ВСТО, как доложил Н.Токарев, в настоящее время по линейной части составляет 46% при запланированных на этот срок 67%, по нефтеперекачивающим станциям - 30% (по плану 68%). С учетом незавершенности некоторых согласований в ведомствах, сдерживающих работы, ввод в эксплуатацию ВСТО представляется возможным лишь в 2009 г., говорится в сообщении "Транснефти".

В ходе совещания, как говорится в сообщении, резкой критике были подвергнуты некоторые федеральные ведомства за затягивание экспертизы ТЭО проекта морского терминала в бухте Козьмино - конечной точке трубопровода. "Долго все согласовываем. Посмотрите, годами все это продолжается. Туда-сюда бумажки какие-то перекладываются. При этом решение Президент принял, исходя из соображений сохранения нашей природы, и можно было гораздо быстрее провести все необходимые согласования, выдать все акты, экспертизы и уже приступить к стройке", - заявил Д.Медведев.

Вместе с тем Н.Токарев сообщил, что участок ВСТО от Тайшета до Талакана будет запущен в этом году: "В октябре участок "Тайшет-Талакан" сможет принять нефть от "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР и в реверсном режиме будет качать ее в западном направлении".

"В наших моделях "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР прогнозируются лишь небольшие объемы поставок нефти с восточносибирских месторождений в 2008 году, поэтому незначительное изменение сроков ввода данного участка нефтепровода в эксплуатацию не влияет на наши модели", - говорится в аналитическом обзоре Deutsche Bank.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ