Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина не готова обсуждать по существу проблему задолженности за российский газ - "Газпром"
11.02.2008
Украина не готова обсуждать по существу проблему задолженности за российский газ. Как передает AK&M, об этом заявил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

В пятницу, 8 февраля, в центральном офисе "Газпрома" состоялись переговоры первого зампредправления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко об условиях урегулирования сложившейся задолженности за поставленный на Украину российский газ.

"Встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему. И.Диденко была подробно изложена позиция "Газпрома", и на этом переговоры закончились", - заявил журналистам С.Куприянов.

По сообщению пресс-службы первого вице-премьера Украины Александра Турчинова, "Нафтогаз Украины" готов обеспечить полные расчеты по долгам при условии подписания прямого контракта и соответствующих документов с российским "Газпромом".

Напомним, что на прошлой неделе С.Куприянов сообщил, что "Газпром" может прекратить поставки российского природного газа в Украину.

Поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 г., и "если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа на Украину", уточнил он.

Напомним, что по состоянию на 6 февраля RosUkrEnergo поставила в Украину 1,5 млрд куб. м российского природного газа по $314,7 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, "задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к $500 млн, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже $1,5 млрд", - подчеркнул С.Куприянов и добавил: "Все наши партнеры обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит".

В ответ на заявление С.Куприянова, НАК "Нафтогаз Украины" сообщает, что "заявления представителя "Газпрома" относительно несанкционированного отбора Украиной российского газа являются безосновательными" и "претензии "Газпрома" относительно "оседания" 1,5 млрд куб. м газа на территории Украины и возникновения задолженности в размере $500 млн должны быть адресованы руководству компании РосУкрЭнерго".

Как говорится в сообщении компании, с начала 2008 г. Украина должна была получить 4,85 млрд куб. м газа среднеазиатского происхождения. В январе текущего года Украина потребила 4,72 млрд куб. м газа, что не превысило запланированные объемы поставок. В соответствии с балансом газа Газпрома на 2008 г., предусмотрена продажа компании РосУкрЭнерго 58 млрд куб. м природного газа. Из них 55 млрд куб. м средне- и центрально-азиатского газа должны быть поставлены потребителям Украины. Лишь после обеспечения украинских потребителей компания RosUkrEnergo получает право экспортировать в страны Европы остаток газа в объеме 3 млрд куб. м. На сегодняшний день РосУкрЭнерго уже экспортировала 1,494 млрд куб. м газа, то есть половину годового объема собственного экспорта.

Напомним также, что RosUkrEnergo, по словам пресс-секретаря компании Андрея Кнутова, выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся между хозяйствующими субъектами в газовом секторе Украины. На сегодня отсутствует не только контрактная база на газ, поставленный украинским потребителям в 2008 г., но и нет четко сформулированной позиции со стороны газовых компаний Украины, когда данные внутренние договоры будут заключены. Также отсутствуют подписанные документы на газ, поступивший в Украину в ноябре-декабре 2007 г., хотя НАК "Нефтегаз Украины" признал наличие задолженности перед ЗАО "Укргаз-Энерго" за газ, потребленный в данный период в 2007 г. "Считаем необходимым заметить, - продолжает А.Кнутов, - что скорейшее решение проблемных вопросов на уровне компаний, без политизации данных тем, позволит устранить существующую просроченную задолженность хозяйствующих субъектов Украины перед RosUkrEnergo в кратчайшие сроки".
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ