Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко: Украина будет добиваться реструктуризации газового долга
11.02.2008
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что на переговорах с российской стороной Украина будет добиваться реструктуризации задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед RosUkrEnergo за поставленный газ в размере $1,072 млрд. При этом она подчеркнула, что погасить данную задолженность в сжатые сроки не представляется возможным. Как передает РБК-Украина, об этом премьер заявила сегодня на пресс-конференции.

Также Ю.Тимошенко заявила о намерении в ходе своего визита 21 февраля в Москву лично обсудить переход на прямые поставки газа для Украины. Украинская делегация во главе с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, которая находится в Москве, директив на такие переговоры не получала, подчеркнула она.

По словам премьер-министра, "Нафтогаз Украины" за октябрь 2007 г. собрал с потребителей $216 млн, но эти деньги так и не были перечислены RоsUkrEnergo. "Не удалось найти ни одного документа, подтверждающего, куда делись эти деньги", - подчеркнула премьер. Аналогичным образом возникла задолженность за ноябрь — $394 млн, и за декабрь — $462 млн, подчеркнула Ю.Тимошенко.

Кроме того, премьер намерена добиваться отмены постановления Кабинета министров, которым НАК "Нафтогаз Украины" получил разрешение на создание совместного предприятия с "УкрГазЭнерго".

Отметим, вчера факт долга НАК "Нафтогаз Украины" был подтвержден первым вице-премьер-министром Украины Александром Турчиновым. При этом он не указал размер долга, но отметил, что "Нафтогаз Украины" готов обеспечить полные расчеты по долгам при условии подписания прямого контракта и соответствующих документов с российским "Газпромом".

Ранее эксклюзивный поставщик газа в Украину компания RosUkrEnergo заявляла о наличии задолженности за газ. В частности, на 25 января 2008 г. просроченная задолженность перед RosUkrEnergo составила $598 млн. При этом представители компании заявляли о необходимости замещать азиатский газ российским из-за аномально холодной погоды в Средней Азии. По данным RosUkrEnergo с начала 2008 г. по 6 февраля компания поставила в Украину 1,5 млрд куб. м российского газа.

Ситуация вокруг газового долга обострилась после заявления Сергея Куприянова о наличии задолженности за газ в размере $1,5 млрд. Российская сторона также пригрозила прекратить поставки газа с 12 февраля. А председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в своей телеграмме на адрес Президента Украины Виктора Ющенко выразил просьбу поспособствовать в урегулировании проблемных аспектов украинско-российских отношений в сфере газоснабжения. В свою очередь В.Ющенко обязал руководителя украинского правительства до конца воскресенья, 10 февраля обеспечить подписание всех необходимых документов между "Нафтогазом Украины" и российской стороной относительно поставок газа и расчетов за него. Президент определил, что премьер-министр должна лично контролировать принятие всех необходимых мер и доложить о выполнении этого поручения.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ