Медведев: Объем инвестиций "Газпрома" за 15 лет превысил $100 млрд
"Газпром" за 15 лет превратился в лидера российского энергетического рынка. На инвестиции за этот период он потратил более $100 млрд. Это огромные средства, сопоставимые со стоимостью самой компании", - заявил Медведев.
Он отметил, что за прошедшие 15 лет компания построила более 22 тысяч километров магистральных газопроводов.
"Газпром - это не только славная история развития газовой промышленности в нашей стране, но и современная история, и наше будущее. "Газпром" - крупнейшая российская компания, которая превратилась сегодня в мировую энергетическую структуру, лидера по добыче и транспортировке газа в нашей стране", - сказал он.
Первый вице-премьер отметил, что в структуре компании работают более 300 тыс. человек. Кроме того с экономической базой компании и с ее бизнесом связано более 5 млн человек, то есть "по-сути каждый 30 человек в стране, не говоря уже о том, что значительная часть населения имеет возможность пользоваться результатами ее деятельности".
Медведев отметил, что еще 10 лет назад стоимость компании была не очень велика, а в настоящее время она входит в лидеры мирового энергетического рынка.
"Мы обязаны не просто сохранить "Газпром" в том виде, в котором он достался нам от тех, кто создавал его в советский период, мы обязаны развивать компанию, вкладывать средства в добычу, транспортировку, строить новые компрессорные станции. Обязаны сделать "Газпром" самой лучшей компанией России", - сказал первый вице-премьер.
По словам Медведева, Россия, как одна из крупнейших энергетических держав, в международных отношениях представлена в том числе и "Газпромом". "Если мы сможем довести "Газпром" до компании международного уровня, а сегодня все для этого делается, то у нас будет возможность позиционировать Россию как крупнейшую энергетическую державу", - заключил Медведев.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

