Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Венесуэла приостановила поставки нефти американской компании Exxon
13.02.2008
Государственная венесуэльская нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) приостановила экспорт нефти крупнейшей американской компании Exxon Mobil, которая через суд добилась замораживания $12 млрд активов Венесуэлы, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на заявление компании PDVSA.

"Столкнувшись с одобренным законом экономическим притеснением со стороны Exxon, PDVSA приняла решение приостановить торговые отношения (с Exxon Mobile)", - говорится в заявлении государственной нефтяной компании Венесуэлы.

В минувшую пятницу власти Венесуэлы назвали действия американской компании Exxon, которая через суд добилась замораживания $12 млрд активов государственной венесуэльской нефтяной компании Petroleos de Venezuela, "терроризмом, оправданным законом, легальным терроризмом".

Правительство Уго Чавеса обвинило Exxon Mobil в попытке дестабилизировать ситуацию в этой латиноамериканской стране.

После этого президент страны Уго Чавес заявил, что в ответ на заморозку счетов американской компанией Exxon Венесуэла может прекратить поставки нефти в США. Слова президента вызвали в понедельник значительное подорожание нефти на мировых рынках.

Во вторник, однако, один из руководителей государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) Бернард Моммер заявил, что прекращение экспорта венесуэльской нефти в США, которым пригрозил Уго Чавес, является возможным, но нежелательным, так как нанесет значительный ущерб экономике обеих стран. После этого заявления мировые цены на нефть несколько снизились.

В начале 2007 г. Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2007 г. должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти. По словам представителей компании, несмотря на все попытки найти компромиссные решения о предоставлении правительству Венесуэлы права контроля над несколькими высокодоходными нефтяными проектами в бассейне реки Ориноко, американские нефтяные компании Exxon-Mobil и Conoco-Phillips не согласились с этими условиями.

Запасы нефти в бассейне Ориноко оцениваются в 235 млрд баррелей и являются одними из крупнейших в мире, пишет РИА "Новости".
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ