Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Курские лесоводы будут производить биотопливо из опилок
15.02.2008
Финансирование лесного хозяйства Курской области из федерального бюджета увеличено с 46 млн руб. в 2007 до 80 млн в 2008 г., рассказал 15 февраля на пресс-конференции курским журналистам председатель комитета лесного хозяйства региона Василий Выводцев. Встреча с представителями СМИ была посвящена лесному кодексу, его плюсам и минусам, сообщает корреспондент Regnum.

Василий Выводцев обратил внимание журналистов на то, что кодекс серьезно недоработан. По его словам, принималось более 30 его редакций и все равно все не было учтено. Так, считает главный лесной инспектор региона, совершенно необоснованно в одинаковые условия поставили все регионы страны: и малолесные, как Курская область, и сибирские, где лесистость составляет 80% и более. Лесистость Курской области на сегодняшний день составляет всего 10%. Неслучайно регион известен своими черноземными пахотными землями. Стоит отметить также, что 100 лет назад этот показатель был ровно в два раза ниже. Иными словами, половина лесов Курской области выращена человеком целенаправленно. В регион были завезены можжевельник, самшит, крымская сосна, европейские и даже северо-американские древесные культуры.

Нынешний лесной кодекс передал полномочия по охране, надзору и контролю этого богатства на местный уровень. Курские лесоводы на данный момент завершили процесс передачи полномочий, и сейчас комитет работает целиком в соответствии с кодексом. Василий Выводцев отметил, что удалось всех сотрудников ввести в штат госслужащих, что обеспечило и стабильную зарплату, и должные полномочия, и уважение как к "человеку государственному". По его словам, менее чем в десяти регионах России руководство лесных комитетов пошло на такой шаг. В комитете области, 13 лесничествах и пяти унитарных предприятиях на сегодняшний день работают 800 человек. Лесничества по сути являются филиалами комитета и выполняют те же функции на местах. Унитарные предприятия занимаются сбором семян, содержат питомники, плантации, занимаются лесовосстановлением, уходом за лесами, санитарной рубкой, охраной леса от пожаров.

На вопросы по поводу продажи и аренды лесов Василий Выводцев ответил, что в Курской области лес в любом случае некоммерческий, так что единственные конкурсы, которые проводятся - это на необходимую вырубку леса. Тем более, что по закону весь лес в стране имеет статус федерального. Так называемая деловая древесина в регионе составляет всего 10-15% и относится к категории низкого качества. Иными словами, из нее можно делать штакетник, поддоны, топорища, рукояти для лопат, дрова. Занимаются производством этой нехитрой продукции подразделения лесного комитета, так как продать такую древесину необработанной вообще невозможно.

Василий Выводцев отметил, что такой древесины сейчас довольно много в наличии, но она, как уже было сказано, не востребована. Однако ее можно переработать в биотопливо и такой проект сейчас реализуется в Хомутовском районе. К лету 2008 г. там будет смонтирована линия немецкого оборудования при помощи иностранных инвесторов по производству из отходов леса и некачественной древесины биотоплива. Одна тонна его сейчас на рынке стоит 130-150 евро. Стоимость оборудования - три млн евро. Окупится завод за три - четыре года. Сфера его использования - отопление жилья.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ