Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Стройтрансгаз" получил подряд на строительство 190 км газопровода Туркмения-Китай
19.02.2008
Один из основных подрядчиков "Газпрома" российская компания "Стройтрансгаз" выиграла тендер на сооружение туркменского участка трубопровода в Китай, по которому Туркмения надеется поставлять газ в обход России.

"В тендере приняли участие более десяти компаний, победителем признан Стройтрансгаз", - сказал Reuters представитель правительства.

На туркменский участок приходится менее трех процентов - около 190 километров - планируемого газопровода общей протяженностью 7.000 километров, из которых 4.500 - в Китае, 530 - в Узбекистане и 1.300 - в Казахстане.

Туркмения, крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии, заинтересована в диверсификации экспортных маршрутов, поскольку ограничена трубопроводными мощностями "Газпрома". Он дешево закупает основной объем ее газа - порядка 50 миллиардов кубометров в год - и затем перепродает.

Туркмения имеет также соглашение с Россией и Казахстаном о строительстве экспортного газопровода вдоль побережья Каспия, который призван упрочить позиции "Газпрома" в маркетинге среднеазиатского газа.

"Стройтрансгаз" сообщил в понедельник, что в ходе встреч руководства компании в Ашхабаде "обсуждались вопросы дальнейшего взаимовыгодного делового сотрудничества и реализации перспективных проектов, в том числе проекта строительства Прикаспийского газопровода".

В сообщении "Стройтрансгаза" не упоминается китайский трубопровод.

Символический старт этому проекту был дан в конце августа 2007 г. Сырьевой базой должно стать месторождение Багтыярлык на правом берегу Амударьи, разработку которого на условиях соглашения о разделе продукции ведет китайская CNPC. Она же должна к 2009 г. построить газопровод.

По условиям СРП, с 2009 г. CNPC будет покупать 17 млрд кубометров газа в год по цене не выше $90 за 1.000 кубических метров.

Аналитики скептически оценивали шансы проекта, затеянного еще скончавшимся в декабре 2006 г. президентом Сапармурадом Ниязовым.

За последние годы Ашхабад объявил сразу о нескольких масштабных проектах поставок газа по пока не существующим трубопроводам: в Китай через Узбекистан и Казахстан, в Турцию по дну Каспия и в Пакистан через воюющий Афганистан.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ