Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром геофизика" прекращает свое существование
22.02.2008
Дочерняя компания "Газпрома" - акционерное общество "Газпром геофизика" прекращает свое существование. Как сообщает Прайм-ТАСС, уже начата продажа имущества.

Акции газпромгеофизики торгуются на РТС. В последнее время, на фоне неблагоприятных корпоративных новостей они потеряли более 50-ти процентов. Еще в 2006 г. группа частных лиц, близких к руководству компании разместила крупный миноритарный пакет - 37 процентов среди инвесторов. Это было сделано после провала переговоров с "Газпромом" о покупке пакета - стороны не сошлись в цене. В итоге акционеры на заседании в начале февраля решили продать все имущество московской компании "Георесурс". Рассказал Business FM аналитик по нефти ИК "Капитал" Виталий Крюков: "Практически продаваться будет только имущество. Так известно самое ценное в геофизических компаниях - это устойчивый портфель заказов. В свою очередь "Газпром геофизика" лишилась заказов, поэтому в принципе стоимость не велика после сделки Газпром Геофизика будет работать скорее всего с отдельными нефтяными компаниями по договорам."

О покупателе "Геофизики" - компании "Георесурс" известно лишь то, что она никак не связана с газовым концерном. Сумма сделки составила почти миллиард рублей. Все средства решено направить на выкуп векселей "Астрахань Газпрома". Бумаги могут быть проданы, а на вырученные средства возможно будет погашена задолженность по налогам, зарплате и рыночным векселям - около 100 млн руб. Фактор неизвестности вокруг покупателя может сыграть против котировок "Геофизики", - поделился своим мнением с Business FM аналитик ИГ "Универ" Александр Петров: "Предел падения сложно предсказать, потому что непонятно, кто же стоит за теми людьми кому достанется "Газпром - геофизика", какие планы на компанию, может быть это было как-то связано с прошлыми претензиями к "Газпром геофизике". И газпром просто решил избавиться от этих претензий просто убрав компанию."

Многие эксперты не считают эти сделки финалом корпоративной истории АО "Газпром геофизика". "Газпром" консолидировал геофизическую деятельность группы на базе новой компании - с тем же названием - "Газпром геофизика", но с другой формой собственности - теперь это общество с ограниченной ответственностью. Возможно, что компания в новом, освобожденном от долгов виде, продолжит свою деятельность.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ