Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан приступает к разведке на участке Жамбыл на шельфе Каспия
27.02.2008
Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана заключило контракт на проведение разведочных работ на участке Жамбыл на шельфе Каспийского моря с национальной компанией "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана"), сообщает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"Контракт заключен пока между министерством и "КазМунайГазом" на проведение разведки углеводородного сырья по участку Жамбыл", - сказал в среду на церемонии подписания контракта президент "КазМунайГаза" Узакбай Карабалин.

"Контракт пока только на разведку, поэтому речь может идти только о прогнозных запасах, которые, как мы считаем, составляют более 120 млн тонн", - уточнил он.

"Мы планируем в период разведки инвестировать порядка $41 млн, период разведки займет шесть лет", - добавил Карабалин.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев со своей стороны пояснил, что, как предполагается, впоследствии "КазМунайГаз" передаст право на разведку своей дочерней компании "Казмунайтениз", которая будет иметь в проекте 73%, еще 27% предполагается передать консорциуму корейских компаний, в который входит и корейская национальная нефтяная корпорация KNOC.

"Что касается вопроса о том, что будет после разведки, то недропользователь имеет преимущественное право на переговорный процесс по последующей добыче, но это предмет отдельных переговоров", - уточнил министр.

При этом он отметил, что правительство в будущем не намерено заключать соглашение о разделе продукции (СРП) на участке Жамбыл. "Это не будет СРП, это будет контракт по так называемой первой модели, то есть налоговые, таможенные и прочие условия будут исполняться по нему в соответствии с законодательством, действующим на момент возникновения этих обязательств, без каких либо фиксированных условий по налогообложению и таможенным обязательствам", - пояснил Мынбаев.

Участок Жамбыл расположен в северной части казахстанского сектора Каспийского моря, в 50 километрах от берега. Геолого-геофизическая оценка, по результатам которой участок Жамбыл был выбран для работы как наиболее перспективный, была проведена сентябре 2004 г. в рамках госпрограммы освоения шельфа казахстанского сектора, когда производились исследования а участков махамбетского поднятия Каспия.

В апреле 2005 г. министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана приняло решение о предоставлении "КазМунайГазу" права недропользования на разведку углеводородного сырья на участке Жамбыл.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ